Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Цмв, герпес, беременность, пороки развития

Здравствуйте. Меня зовут Виктория 27 лет, муж Александр 29 лет. при второй беременности обнаружен цмв в хронической стадии, герпес так же в хронической. беременность протекала хорошо, однако на последнем узи ребенку был поставлен диагноз микроцефалия под вопросом. к сожалению после рождения диагноз подтвердился. хотим с мужем еще ребенка. но страшно. подскажите, можно ли лечить цмв и герпес, какие анализы сдавать и возможна ли следующая беременность и рождение здорового ребенка? п.с 1 беременность-кесарево(тазовое предлежание), здоровый ребенок, сейчас 7 лет. вторая беременность-кесарево к сожалению микроцефалия, ребенку год. абортов, выкидышей не было. через сколько можно планировать следующую беременность?
Здравствуйте! Лечить ЦМВ-инфекцию в большинстве случаев не нужно, так как в случае латентной (хронической) инфекции риск развития пороков у будущего ребенка в случае реактивации в первом триместе составляет всего 0,1%. В случае герпеса риск и того меньше. Вполне вероятно, что микроцефалия абсолютно никак не связана с данными вирусами. Перен планированием беременности Вам (мужу не нужно) необходимо сдать кровь на антитела IgG и IgM к этим вирусам. В случае положительных только IgG можно спокойно беременеть и ни о чем не думать.