Консультации / Кардиология

Гипертония

Здравствуйте, меня зовут Елена. Мне 52 года. Ответьте, пожалуйста, меня очень волнует следующая ситуация: Хочу отправиться в Израиль, но страдаю гипертонией и метеочувствительностью. Можно ли с гипертонией лететь на самолете? Ситуация усугбляется тем, что я страдаю лекарственной аллергией и не могу пользоваться определенным спектром лекарственных средств. Из препаратов, понижающих давление, лучше всего переношу Бидоп и Веро-амлодипин. Заранее благодарю за ответ.
Можно, особенно если гипертония на фоне лечения компенсирована. Бисопролол и амлодипин - вполне разумная комбинация.
Большое спасибо за ответ. У меня есть еще просьба, прокомментируйте, пожалуйст ситуацию, которая произошла недавно. Вообще мое рабочее давление 140 на 100. Я очень метеочувствительный человек. У нас в городе резко поменялась погода, плюс я получила небольшой стресс. В этот день утром я выпила обычную дозу- четверть таблетки веро-амлодипина (0.5), но у меня начало постепенно повышаться давление. Через некоторое время я выпила полтаблетки от 0,5 бидопа, ненадолго давление упало, но затем опять стало повышаться. К вечеру давление было 170 на 100, хотя я дополнительно выпила в целом за день 0,5 веро-амлодипина и 0.5 бидопа. У меня возникли следующие вопросы: какова максимальная доза суточного приема в такой ситуции и возникает ли привыкание к этим препаратам? А также, ответьте, пожалуйста, почему на фоне приема возник гипертонический криз и что делать в такой ситуаци? Заранее благодарю за ответ.
Максимальная суточная доза амлодипина - 10 мг, бисопролола - 20 мг (но в реальной клинической практике больше 10 мг назначают очень редко). Подбор дозы бисопролола проводят под контролем частоты пульса (он не должен опускаться ниже 55 в мин). На вопрос, почему возник криз, ответить несложно - потому что поддерживающие дозы препаратов недостаточны, а терапия должна быть регулярная. Но конкретный подбор дозировок всё же должен проводиться врачом очно.
Большое спасибо за консультацию.
Уважаемый Антон Владимирович, ответьте, пожалуйста, еще на один вопрос. Я знаю, что поддерживающая терапия должна быть регулярной, но, если я постоянно пью препарат(а это составляет четверть от 0,5), то даже в этом случае давление понижается настолько, что возникают головные боли. Поэтому я не знаю, как мне поступать. Еще раз хочу поблагодарить Вас за бесценные консультации.
1,25 мг амлодипина - не очень рабочая доза препарата, хотя, действительно, каждый человек может индивидуально реагировать на терапию. Головная боль - собственное побочное действие амлодипина, которое совсем не обязательно связано со снижением АД. Можно обсудить с врачом замену на другой препарат из этой группы.