Консультации / Психология и психиатрия

Алкоголизм

Здравствуйте, Игорь Евгеньевич! Я встречаюсь с молодым человеком 26-ти лет. Живем вместе почти год. В течение всего этого времени он периодически уходит в запои (примерно раз в 2 месяца) запои продолжаются где-то неделю, потом около 4 дней отходит. Все это при гипертонии 2-й степени - с похмелья смотреть страшно. Пыталась разговаривать, объяснять, гворила, что это болезнь и надо лечить. Трезвый соглашается говорит давай сначала сами попробуем. Я несколько раз предупреждала, что я так жить не смогу и если мы не примем меры, то дальше каждый пойдет своей дорогой (хотя для меня это ой как тяжело. похоже на взаимную любовь). Предпоследний раз попала в больницу - он запил. Выписали, мы снова разговаривали. Я ему - если ты не готов дать мне опору и поддержку, пьешь когда ты мне нужен - собирайся уходи. Он -переживал, думал, остался. В итоге спустя примерно месяц 6.03 он опять запил. 7.03 я его забрала от друзей приехали домой. 8-го пока я была на работе (квартира была закрыта на ключ, ключей у него не было) он спрыгнул через балкон с 4-го этажа и снова к друзьям. Пил до 10.03. Созвонились, я ему - будешь дальше гулять или тебя забрать. Он-забери. Приехали домой 5 дней отлеживался. Я ему - больше я за тобой не поеду. Вышел на работу и опять в запой. Домой не хочет, да я и не зову, сказала, что как пропьется пусть приходит вещи забирать. Родители зовут к себе (отходить) тоже отказывается - говорит может быть позже. Это все общая информация. А вопрос мой вот в чем: Стоит ли пытаться бороться с алкоголизмом? К каким врачам лучше обращаться? Как мне себя повести, что говорить, что-бы помочь человеку осознать всю серьезность ситуации и поспособствовать развитию у него желания лечиться? P.S.: Люблю его, но жить так не смогу. Заранее Спасибо!
Обращаться нужно к наркологам, но если это будет делать не он сам по своему желанию, то перспектив мало. А относительно попыток вообще бороться с алкоголизмом, так все дело в личности. Судя же по Вашему описанию, данная личность доверия не внушает. Но выбор, конечно, за Вами.