Консультации / Гинекология

Хроническая молочница

Здравствуйте, уважаемая Татьяна Анатольевна! Меня зовут Анжела, мне 26 лет. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в таком вопросе: на протяжении 5 лет меня мучает рецедивирующая молочница. АнализЫ на ИППП сдавала, различные половые инфекции исключены, методом ПЦР лишь находят ДНК кандида альбиканс. Врачи назначали мне различные схемы лечения, супруг также проходит лечение со мной постоянно. Ничего не помогает, как только прекращаю принимать лекарства, она снова возвращается. В данный момент мне гинеколог назначила пить Флюкостат по такой схеме: 1-й, 4-й, 7-й день, а потом раз в неделю на протяжении 6 месяцев в дозировке 150 мг. Также периодически ставлю свечи. В данное время ставлю Ливарол, но облегчение лишь временное. Что делать, не знаю. Флюкостат принимаю уже 3 месяца, но неприятные ощущения как от начинающейся молочницы меня не покидают. Помогите, пожалуйста!!! Подскажите, как быть? У нас с мужем есть один ребенок, ему 4 года. И впервые проблема рецедивирующей молочницы возникла у меня во время беременности. В ближайшем будущем планируем второго малыша, но не вылечив молочницу, о беременности думать страшно, а быть здоровой очень хочется. Заранее спасибо! P..S. Супруг тоже сдавал анализы на все ИППП, он здоров.
Здравствуйте. Рецидивирующий кандидозный кольпит - это комплексная проблема, которая отражает состояние местного иммунтета слизистой влагалища и общего иммунитета, проблем в работе кишечника. Хочется задать вопрос о работе Вашего кишечника- есть ли проблемы? Обследовали ли Вы состояние биоценоза влагалища? Это не анализы на ИППП. Рекомендую сделать Вам анализ в лаборатории Инвитро методом Фемофлор-17+КВМ*, вагинальный соскоб. Этот анализ позволит оценить флору, которая на сегодняшний день есть, и позволит провести соответствующую коррекцию совместно с проводимым противогрибковым лечением.
Здравствуйте еще раз, Татьяна Анатольевна! Да, действительно у меня проблемы с кишечником и пищеварением в целом, моторика кишечника очень плохая. Вышеперечисленные Вами анализы я , к сожалению, не сдавала. Ни один врач за столько лет лечения не акцентировал внимание на работу кишечника в моем случае, все лечили молочницу. Подскажите, пожалуйста, с чего правильно начать обследование и лечение, к какому врачу обращаться изначально? Еще я хотела уточнить, что это за анализ , который можно сдать в Инвитро ( методом Фемофлор-17+КВМ*).? Что он поясняет? Спасибо Вам огромное за то, что откликнулись!
Здравствуйте. Обратитесь к гастроэнтерологу, он назначит необходимые анализы для оценки состояния функций и флоры кишечника. Фемофлор - 17 +КВМ - это один из анализов, который позволяет качественно и колличественно оценить биоценоз влагалища. А это позволит правильно подойти к корекции нарушений в этом самом биоценозе.