Консультации / Дерматология и косметология

Повторное возникновние прыщей после отмены противозачаточных

Здравствуйте! Скажите, есть ли вероятность, что после отмены приема гормональных противозачаточных таблеток (Диане-35) у меня заново начнутся высыпания на спине, лице и груди? Мне 22, специально гинекологом были выписаны противозачаточные именно с такой целью- избавиться от прыщей, в частности на теле. Т к косметические средства от прыщей и аптечные мази почти не помогали. Сейчас принимаю их уже 3 месяца, кожа за это время действительно стала лучше и почти нет прыщей на спине- моя основная проблема. Но когда-то придется сделать перерыв в приеме этих таблеток. И я боюсь, что кожа опять будет вся в прыщах... Подскажите- такое возможно? Или противозачаточные раз и на всегда "избавляют" от прыщей?
Здравствуйте! К сожалению, предсказать заранее невозможно, но, как правило, 3-х месячный курс применения оральных контрацептивов недостаточный, чтобы радикально избавить Вас от проблем угревой болезни. При отмене контрацептива необходимо заранее использовать: адапален, бензоил пероксид либо азелаиновую кислоту в виде кремов, гелей. С уважением, А.С. Бельтюкова