Консультации / Отоларингология

Воспаление пазух носа

Добрый день. Мне 48 лет,женщина. Переболела гриппом в декабре,следом как осложнение воспаление пазух носа. При обследовании мрт выявлено нарушение пневматизации верхнечелюстных пазух носа за счет слизистой оболочки(инфильтративного воспалительного генеза) с минимальным эксудативным компонентом в поравой пазухе. Боль в левой половине головы в области глаза. При обращении к лору было назначено лечение : капли в нос Ринофлаимуцил, гагазалин с дексометазоном, нурофен-форте. Но лечение результата не дало.Помогите пожалуйста
Добрый день-вечер!По данным МРТ-четких указаний на острый гнойный синусит-нет.Единственно, что могу Вам посоветовать-обратитесь к врачу-неврологу, т.к. характер болей очень похож на неврлагию 2 ветви тройничного нерва.Для уточнения состояния около-носовых пазух, лучше проводить компьютерную томографию пазух, она более информативна, чем МРТ.Что касается более широкого спектра лечения, без объективного осмотра,назначить что-либо не представляется возможным! С уважением-Подольская Е.В.
Доброе время суток, Елена Владимировна! В том-то и дело делалая сначала КТ. Там явно было видно, что слева отек пазухи без всякого содержимого,и идет слабый отек лица слева.К неврологу обращалась, она назначила свое лечение по поводу тройничного лицевого нерва,но заострила внимание на пазухе, т.к. этот отек "давит" на подглазничный нерв.Была вновь на приеме лора: он назначил противоаллергический спрей Виброцил и Кларитин. Я понимаю, что заочно назначать лечение сложно и недопостимо, но хотя бы какое то наводящее решение, как выйти из ситуации.... Заранее благодарю. Людмила
Здравствуйте Людмила!Пришлите на мою личную почту схему лечения, как от ЛОРврача, так и от невролога, если есть возможность-сканируйте данные по МРТ и КТ + описание,подумаю, чем Вам можно помочь.Эл.почта-doc562007@yandex.ru C уважением-Подольская Е.В.