Консультации / Психология и психиатрия

Муж не хочет становиться самостоятельным

Сиутация такова: мне 27 лет, мужу 33 года. Вместе уже 6 лет, живем с его родителями, при этом отношения ужасные - как соседи по комуналке. Питаемся отдельно, они с нами не разговаривают месяцами, только деньги за проживание их интересуют. Но при этом, муж абсолютно не настроен уходить от родителей. Все мои доводы о том, что снимать квартиру или хотя бы комнату с более адекватными соседями натыкаются на неприятие. Он считает, что это дорого (мы платим кредит за машину), и не хочет слушать, что если бы мы где-то экономили, то смогли бы себе позволить хоть какое-то жилье отдельное от родителей. Перед новым годом он уволился с работы - надоело. при этом альтернативы не нашел. Перебивается случайными заработками и ищет работу исключительно по друзьям. К слову, он ни разу не устраивался на работу самостоятельно - всегда помогали то родственники, то друзья. Главная проблема в том, как объяснить ему, что жить нужно самостоятельно. Что не страшно самому искать работу (не попадая в зависимость от знакомых), что можно жиьть отдельно от родителей, и т.д. Или это не измениться? Уже б и детей хотелось бы, а как, если уже есть 33 летний "ребенок", который сам не может и ничего сделать...
Здравствуйте! Ситуация неприятная и, конечно, аренда квартиры или комнаты могла бы ее решить. Частично. Ведь, насколько я понимаю, отношения с родителями мужа - это лишь часть проблемы. А основная проблема в том, что Ваш муж не берет на себя решение практически никаких серьезных вопросов. С появлением ребенка ситуация, скорее всего, станет еще сложнее, поскольку,если один из родителей психологически несамостоятельный, то решение всех проблем ляжет на второго родителя. В данном случае, на Вас. Если Вы хотите гармонии, понимания в отношениях, большей самостоятельности и независимости мужа, попробуйте вместе с ним очно обратиться к психологу. Найдите специалиста, работающего с парами. Скорее всего, муж не будет в восторге от этой идеи. Объясните ему, что это важно для Вас, попросите сделать это ради Вас.