Консультации / Отоларингология

Сухость и заложенность носа

Доброго времени суток. у ребенка (2,5 лет) после болезни (месяц назад) сначала тек нос, пользовались виброцилом. не капаем сосудосуживающие давным давно, но вот уже месяц у ребенка сильно закладывает ночь нос. промываем аквамарисом, капаем масло облепиховое, но все равно в районе 3х-4х утра носик у него закладывает и он не дышит. или дышит с трудом. ходили неделю назад к лору. посоветовал все тоже самое что мы иделаем: 2 раза в день аква лор и 2 раза в день облепиховое масло. но мы все это уже 2 недели делаем, а реально это не сильно-то и помогает. что делать? спс
Это отек слизистой оболочки носа после перенесенной болезни - у детей такое проблемы встречаются достаточно часто. Постарайтесь еще раз попасть на прием к врачу и обсудите возможность проведения физиотерапевтического лечения или прогреваний носа в домашних условиях, это поможет достаточно быстро восстановить носовое дыхание.
Пока ждала ответа, уже случилось следующее: неделю назад - ни с того ни с сего носовое кровотечение. достаточно сильное. ровно через неделю (В эти выходные) - в 5 утра, во сне то есть практически - опять кровотечение (мы даже не сразу поняли это, я в темноте подумала что сопли и даже попросила посморкаться в салфеточку, через час свет включили - в крови вся подушка и простынь). При это ребенок не плакал - не понял что произошло. на вопрос - болит ли что-то ответил "нет, не болит"...... Ваш предыдущий ответ при данных обстоятельствах остается в силе? физиолечение? наш ЛОР , по всей видимости, не знает что с нами делать. поэтому и спрашиваю. Пойдем в платную, но чтобы не выкидывать деньги на ветер, а нормально вылечиться, задаю эти вопросы. Спасибо заранее огромное за ответ!!!!!! С уважением, Наталья
Если ваш ЛОР не знает, что делать - помогите ему пожалуйста (а заодно и всем детям со сходными проблемами, которые у него наблюдаются). Поверьте, если ЛОР поможет вам, он потом будет использовать эту же схему и у других детей. Вам нужно сделать следующее: 1. покажитесь ЛОРу и попросите его ВНИМАТЕЛЬНО осмотреть ПЕРЕДНИЕ ОТДЕЛЫ ПЕРЕГОРОДКИ НОСА (просто запомните это словосочетание). После осмотра спросите, видел ли он там КОРКИ или ЭРОЗИИ. Если видел, приступайте ко второй части. 2. попросите ЛОР-врача назначить вам РАНОЗАЖИВЛЯЮЩИЕ мази в нос (варианты: метилурациловая мазь, солкосерил, радевит). Применяя мази, помните, что смазывать нужно перегородку носа и не очень глубоко - лучше пользоваться даже пальцем, чем ватной палочкой. 3. Через 7-10 дней покажитесь ЛОР-врачу вновь. Если он увидит, что это работает, он будет применять такую схему и у других детей. И поверьте, поможет очень многим.