Консультации / Онкология

Вопрос

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос: У меня миома матки,НМС(менометроррагии). Киста левого яичника. ВДС по смешанному типу. Я сдала анализ на гистологию, он дал такие результаты: Ц/К-фрагменты эндоцервикоза с эпитедермизацией, CIN2. П/М-железы эндометрии пролиферативного типа;отек,осаговый склероз стромы с формированием полипа.Я делала анализ на маклер, он хороший. Что Вы мне посоветовали бы, удаление матки и одного яичника или? Миома у меня 8 недель. Мне 41 год. С уважением Наталья
ДОброго времени суток. Поймите меня правильно, но я, к сожалению, не смогу "посоветовать" объем операции. Это невозможно сделать в письме. Можно выполнить миомэктомию, можно экстирпацию матки (перестраховаться). Это должны делать ваши врачи - они владеют большей информацией о вашем здоровье. На выбор объема так же влияет много факторов - общее состояние, состояние крови и т.д. С уважением, Лисаев Д.А.
Большое спасибо за ваш ответ. А, если удалить матку и один яичник, то натупит процессм старения и всю оставшуюся жизнь сидеть на гормонах. С уважением Наталья
Уважаемая Наталья. После удаления яичников старения не наступает)). После удаления яичников, несомненно, снижается горманальный фон, но эстрогены в организме женщины вырабатывают не только яичники. Эту функцию частично выполняют и надпочечники и подкожная жировая клетчатка. По поводу удаления одного яичника - вполне доступный вариант.(если при срочном исследовании кисты левого яичника не будет обнаружено ничего подозрительного.) Если обнаружиться, то объем, конечно, придеться расширить. С уважением, Лисаев Д.А.
Здравствуйте, Дмитрий Андреевич. Я писала вам про свою болезнь.Сейчас стоит вопрос о операции. Я напишу вам результаты УЗИ. Трансвагинальное. Матка расположена anteflexio. Тело матки размерами длина 79 мм, передний-задний 64 мм. Ширина 58мм. Контуры тела матки ровные. Форма грушевидная. Миометрии Эхонеоднородного строения, умеренно повышенные эхогенности. В области дня визуализируется гипоэхогенная структура 29 на 32 мм. По задней стенки аналогичная структура 34 на 35 мм. И 28 на 27мм диформирующая полость матки, по передней стенки 18 на 20 мм, по правому ребру 29 на 32 мм. Сосудистый рисунок миометрия сохранен. Полость матки деформирована. Большая М-эхо толщиной 6 мм. Структура эхо однородная. Васкуляризация энлометрия без особенностей. Шейка матки размерами 30 на 28 форма обычная. Строения охооднородное. Цервикальный канал не расширен. Правый яйчник:размерами длина 28 мм, толщина 19 мм.Ширина 16мм. Форма обычная, контуры ровные, нормальной эхогенности. Строение фоликулярного аппарата без особенностей. Васкуляризация яичника без особенностей. В проекции левого яичника визуализируется анехогенная структура с эховзвестью. В просвете 34 на 33мм, визуализируется анэхогенные структуры. Маточные трубы не лоцируются. Свободная жидкость по задематочном пространстве не выявлено. Состояние венозного сплетения не расщирены. Заключение: УЗ- признаки множественной миомы матки, кисты левого яичника. Соскоб на анкологию показал предраковое состояние шейки матки. CIN. Как вы думаете, мне удалять полность матку и левый яичник или кусочет шейки матки, на котором предраковое состояние. Пожалуйста, я Вас очень прошу, посоветуйте мне. Мне 41год. С уважением. Наташа
Уважаемая Наталья. В вашей ситуации есть все показания к оперативногму лечению. Яичник можно попробовать сохранить, но это выясниться вашими врачами во время операции. Они тогда могут просто удалить кисту (если это будет возможно сделать без самого яичиника). НО CIN III в вашем прекрасном возрасте и с таким набором миом осавлять не стоит. С уважением, Лисаев Д.А.