Консультации / Отоларингология

Что это такое?!

Здравствуйте, меня завут Татьсяна, мне 17 лет. Подскажите пожалуйста, сегодня утром проснулась от сильной боли в горле, ну как такая боль на протяжении 4 дней, но сегодня это было хуже, я решила посмотреть причину резкой боли в горле, и увидела, что у меня на мендалинах несклько белых точик (1-2), посколько я живу в частной школе, то тут особо ничего и нет, у мне была чайная ложечка, я дотронолась до этой белой штуки и она вышла!!! Затем я проделала такужу процедуру и с остальными, боли не было, прополаскала горло зелёным чаем и потом немного мёдом, скажите пожалуйста, что это было? правильно ли я сделала? и последствий никаких не будет?
Здравствуйте! Это так называемые "пробки", т.е. казеозные массы - это забивающиеся в лакуны небных миндалин остатки пищи, которые ферментируются бактериями и являются для них отличной питательной средой, поэтому могут приводить к воспалению и болям. Поскольку попадание пищи является постоянным, то это приводит к постоянному воспалительному процессу (хроническому тонзиллиту), который может привести к ревматоидными осложнениями - поражением почек, сердца, суставов. В этом случае необходимо посетить ЛОРа, сдать мазок на микрофлору из зева для определения патогенной микрофлоры, биохимию крови для определения ревматоидных процессов, а также промыть лакуны миндалин антисептиком. Курс промывания из 3-8 процедур необходимо проходить минимум раз в полгода. Выдавливать пробки стоит очень осторожно, так как это может привести к распространению инфекции - от паратонзиллярного абсцесса и вплоть до сепсиса.