Консультации / Эндокринология
Консультация по результатам анализов на ТТГ
Добрый день уважаемый Виктор Алексеевич! Очень нужна Ваша консультация для моей жены, т.к. в настоящее время эндокринолог в отпуске. Была операция по удалению левой доли ЩЗ в 2010 году. По результатам УЗИ в в июне 2011 г. в правой доле ЩЗ были признаки АИТ. Принимала Эутирокс 0,75 мг, после УЗИ доза эутрирокса была увеличена до 87,5 мг. В настоящее время признаков АИТ нет. Результаты анализов на ТТГ: Т4 свободный - 20,00 пмоль/л; ТТГ - 0,060 мкМЕ/мл; а/т к ТГ - 12,92 МЕ/мл. Скажите пожалуйста, правильная ли доза эутрирокса или надо что-то менять в приеме препарата?

Здравствуйте, по поводу чего была выполнена операция и какая норма для показателя свТ4 в вашей лаборатории?
Добрый день Виктор Алексеевич! Дополнительные сведения по поводу операции у моей жены: выполнены операция -левосторонняя гемитиреоидэктомия (по гистологическому исследованию - папиллярная аденокарцинома). Норма св.Т4 по лаборатории - 40 - 120 нг\мг (по анализу- 20,00 пмоль\л); норма ТТГ - 0,3-4,0 мМЕ\л (анализ - 0,060 мкМЕ\мл).
Здравствуйте, гистологическое заключение "папиллярная аденокарцинома" малоинформативно. Нет данных какого размера была опухоль, отношение её к капсуле щитовидной железы, вид опухоли (существует 14 видов папиллярных карцином). Основной вопрос, который у меня сейчас возникает - необходима ли повторная операция и проведение в будущем лечения радиоактивным йодом? К сожаление, уровень и качество послеоперационного гистологическое заключения во многих клиника России неудовлетворительное.
Здравствуйте Виктор Алексеевич ! К повторной операции на ЩЖ показаний нет, дальнейшее лечение радиоактивным йодом лечащим врачом не предлагалось ( в нашей клинике такой процедуры нет), данных о размере опухоли и виде папиллярной аденокарциномы нет. Меня волнует пониженный результат анализа ТТГ ( 0,060 мкМЕ/ мл ) ! Есть ли необходимость коррекции дозы приёма Эутирокса и в какой мере ? С уважением, Е.Крамаренко
Здравствуйте, В Вашей ситуации уровень ТТГ достаточно "держать" в пределах 0,1 - 1. Дозу тироксина необходимо корректировать не по УЗИ картинке, а по ТТГ. Повторю, что в Вашей ситуации остается главный вопрос - какая конкретно папиллярная карцинома, размер, отношение к капсуле узла? Этот вопрос более принципиальный, чем доза тироксина.
Добрый день Виктор Алексеевич! Спасибо за подробные ответы и уточняющие вопросы. Вот данные УЗИ ЩЗ передоперацией: " ЩЗ увеличена за счет левой доли, весь объем которой занимает неоднородный узел 45х30х30 мм с ровными контурами, повышенной васкуляризацией при ЦДК (?) V пр.доли - 6,7 см3, V лев.доли-31 см3, V (?) 37,7 см3. Д-з Узловой зоб, узел левой доли ЩЗ. Вся площадь представлена узлом." Данные из выписки после операции: Заключительный диагноз и стадия заболевания - рак ЩЗ П ст. ТЗ NО МО. Данные гистологического исследования: папиллярная аденокарцинома с прорастанием капсулы органа. Других данных по виду карциномы не указано. Правая доля и перешеек без патологии.После операции прошла лечение в радиологическом отделении.
Здравствуйте, поясните пожалуйста еще раз, Вашей жене выполнили удаление левой доли, после чего выполнили "лечение в радиологическом отделении"? Что за лечение было выполнено - "облучение", "химиотерапия"? По данным послеоперационного гистологического заключения и размеру первичной опухоли (более 3 см.) Вашей жене показано удаление правой доли и назначение лечения радиоактивным йодом! Если у Вас есть возможность, свяжитесь со мной и я Вам разъясню что надо делать дальше. Складывается впечатление, что Вашу жену лечат неправильно!