Консультации / Психология и психиатрия

Начальница самодурша и сплетница, как быть?

ещё раз здравствуйте! дайте, пожалуйста, совет как мне лучше поступить. дело в том, что недавно руководство моего отдела сменилось, вместо интеллигентного и тактичного начальника-мужчины пришла склочная, агрессивная самодурша, которая помимо прочего еще и обильно распускает сплетни и злобные слухи. так, например, подслушав чей-то разговор, она всё разбалтывает кому попало, обливает грязью за спиной, окружила себя подлизами и стукачами, частенько выдумает несусветную чушь, дурные указы, которые сама же и отменяет по десять раз на дню. но это общий обзор. основная моя печаль в том, что она то распускает сплетни о моей якобы беременности (ну какое ей дело?!), то треплет небылицы про мою семейную жизнь, причем доходит всё до вышестоящих инстанций. я вышла замуж, мой муж (назовем его Н) до недавнего времени занимал высокий пост в управлении, которое нас контролирует. я скрывала до последнего мои отношения с Н, никогда не пыталась этим козырять. потом он перешел на другую работу, но нездоровый интерес к нам сохранился. в отделе работают преимущественно женщины, почти все приезжие из глухомани, этакие клуши, тоже сплетницы и не блещут умом. а мужчины аморфны и безлики. вот благодатная почва для такой начальницы. подскажите, как мне лучше себя вести, чтобы эти люди не лезли ко мне, утратили интерес к сплетням и соблюдали дистанцию? мы с мужем решили завести ребенка, и я боюсь, что они просто задергают меня. причем моя самодурша уже довела однажды беременную до нервного срыва, у этой женщины теперь ребенок с нервным отклонением, а по прежним местам работы эта командирша характеризуется негативно (имеет выговоры, в приватных беседах самый мягкий отзыв от её бывших коллег и начальников: "вечно орущее чмо", пардон за выражения). спасибо Вам за внимание, очень жду ответа.
Здравствуйте! Сразу скажу очень важную вещь. Повлиять на то, чтобы люди утратили интерес к сплетням - невозможно. Вы не можете перевоспитать весь отдел, тем более, если такое поведение одобряется и поддерживается начальницей. Но в Ваших силах свести интерес к собственной жизни до минимума. Держите максимально возможную дистанцию - не участвуйте в обсуждении чьей либо жизни, а если такие разговоры происходят при Вас, старайтесь уйти из помещения, чтобы не присутствовать при этом; чтобы давать как можно меньше поводов для сплетен, минимально рассказывайте о том, что с Вами происходит. Если чувствуете, что абстрагироваться и не реагировать на ситуацию не получается, ради собственного здоровья и здоровья Вашего будущего малыша обсудите с мужем уход с работы на время беременности или возможность поиска новой работы, с более адекватным коллективом.