Консультации / Гинекология

Ранний климакс

Здравствуйте! Мне 41 год резко пропали месячные,раньше задержек не было Уже 3 месяца тишина...Узи делала,всё в пределах нормы,эндомертиоз правда.Чувствую себя как и раньше,никаких приливов и т.п. Врач сказала пить Дюфастон чтобы вызвать месячные и затем с 1го дня мес.Жанин по схеме чтобы наладить цикл.Никогда раньше гормональных препаратов не пила и сейчас не хотелось бы.Рожать уже не собираюсь (трое детей)У мамы с 37 начались задержки.Врач сказала нужно всё наладить иначе будете раньше стареть.Мне не хотелось бы вмешиваться в естественный процесс ,но и стареть раньше времени тоже не хочется. Может просто подобрать курс не гормональных препаратов,витамины,гомеопатия.....или что есть ещё для поддержки организма ? Спасибо! Елена.
При ранней менопаузе обязательна ЗГТ (препараты эстрогенов). Ваша идея не лечиться создаст вам серьезные проблемы со здоровьем в перспективе. Обратитесь к гинекологу-эндокринологу.