Консультации / Стоматология

Удалили клыки

Здравствуйте, Алексей Сергеевич. Мне еще в детстве, лет в 10-12, удалили клыки. Я спрашивала не повредит ли это, мне сказали что они лишние в моей улыбке. после этого я не задумываясь удалила. сейчас мне 16 и меня очень беспокоит моя улыбка, т.к в верху у меня всего 12 зубов а внизу 14, за счет этого нижняя челюсть немного выходит вперед и внизу зубы неровные. Сходила к ортодонту в своем городе, мне сказали, что клыки удалили зря и теперь кроме протезов они ничем не могут мне помочь. Подскажите пожалуйста можно ли что-то сделать? Можно ли удалить что-то из нижней челюсти(правда я немного боюсь ,потому что впадет нижная губа), ) и если да то не будет ли у меня совсем маленькая челюсть? Хотелось бы обойтись без протезов. Что вы посоветуете?
Что-то удалить конечно можно. Существует определенный алгоритм диагностического обследования пациентов перед ортодонтическим лечением. В диагностический пакет входят слепки с моделями и их различные измерения; рентгеновские снимки (боковая телерентегнограмма (трг) и панорамный со всеми зубами) и их расчеты и измерения; клинические вне и внутриротовые фотографии; комп томография по необходимости и тд. После этого когда доктор все расчитает и спланирует можно говорить о конкретном удалении, и почему так или иначе делается. Без диагностики вам уже чтото удалили. Также как и сейчас предлагают какие то протезы. Если есть диагностика и доктор планирует раскрыть промежутки для имплантации, то такой вариант тоже возможен. Загружайте вопросами доктора. Ему ответ держать.