Консультации / Наркология

Каким путём пойти?

Моя дочь последние пару лет начала уходить в запой на 3-4 дня. Эти запои случаются с периодичностью в месяц-полтора .Я прекрасно понимаю, что если не обратится к врачу, то последствия будут самые плачевные.Но возникла дилемма:какой путь выбрать?Сейчас развелось много частных клиник,которые за деньги обещают с помощью кодировки решить проблему за один сеанс.Что посоветуете Вы,Олег Викторович?Моей дочери 27 лет. У неё двое детей. Муж уже 2 раза прходил прцедуру кодирования. Зараниее Вам благодарен!!
Что посоветую, спрашиваете? Пьют оба - и ваша дочь, и ее муж. Муж «кодировался». Два раза... Посоветую лечить, применяя научно доказанные методы. Кодирование - методика суггестивная, к методам доказательной медицины сама по себе не относящаяся. Это всего лишь «одно из». Лечить необходимо обоих. Не разделять алкоголизм на «больше – меньше». В достижении успеха лечения самым важным является формирование у пациента понимания, что даже глоток алкоголя - ошибка, приводящая к запою. Понимание, что вместо алкоголя – только трезвость. Нет волшебных методов и тайных лекарств. Ни в частных клиниках, ни в государственных. Чудеса случаются только с трезвыми. А чтобы сформировать ремиссию, состояние в котором трезвость уже не воспринимается как наказание, необходимы совместные усилия пациента и врача. И правильнее, когда вы не стремитесь купить успех или обнаружить чудодейственный препарат, а стремитесь к такому состоянию души, где пьянству места нет. Нет места даже одному глотку. Даже глотку красного вина, который рекомендуют кардиологи для профилактики инфаркта… Только так.