Консультации / Неврология

Помогите пожалуйста

Добрый вечер уважаемый Федор Вячеславович!!! Меня зовут Аркадий. Так как много читал Ваших консультаций и ответов на вопросы пользователей, хочу как и многие пользователи прибежать именно к Вашей консультации. Надеюсь на Вашу помощь в консультации. Дело в том что 1.03.2012 моя мама была положена в больницу нашего провинциального городка, и так как у нас нет хороших специалистов, прибегаю к Вам, думаю Вы не оставите нас без внимания.. Перейду к тому что я не могу описать все и думаю что для Вас будет более понятнее описать медицинским языком, поэтому напишу всю историю выписки: Берникова Наталья Аркадьевна 12.08.1950 г.р поступила 1.03.2012 выписана 15.03.2012 Клинический диагноз: ЦВЗ. ОНКМ. Геморрагический инсульт, общирное внутримозговое кровоизлияние в бассейне СМА слева. отек и гипоксия мозга. оглушение.Правосторонняя гемиплегия. Моторная афазия. Фон: Артериальная гипертония 3ст ФР 4. Экзогенное-конституциональное ожирение 4. Жалобы: не может предъявить из-за тяжести состояния. Анамнез заболевания: Страдает артериальной гипертонией течении 5-6 лет. Гипотензивные препараты принимает не регулярно. Данное ухудшение состояния развилось остро 1.03.2012 утром у больной развилась слабость в правых конечностях, невнятность речи, больная впала в оглушенное состояние. Зафиксировано А/Д 180/90 мм рт ст. Доставлена в приемный покой, госпитализирована в реанимационное отделение после осмотра невролога и реаниматолога. 5.03.12 переведена в отделение неврологии. Анамнез жизни: туберкулез, вирусный гепатит, кож-вен заболевания отрицает. Объективно: Состояние при поступлении тяжелое. Кожные покровы, обычной окраски. Повышенного питания. Ожирение 4 ст. В легких везикулярное дыхание. Хрипов нет. Тоны сердца приглушены, ритм неправильный, тахикардия. А/Д 160/100 мм рт ст. ЧСС 95-100 в мин. Живот мягкий безболезненный, увеличен за счет подкожно-жировой ткани. Печень по краю реберной дуги. Пастозность стоп. Неврологический статус: Уровень сознания- оглушение. В речевой контакт не вступает. Команды пытается выполнять. Сглаженность правой носогубной складки. Девиация языка вправо. Моторная афазия. Правая гемиплегия. Сухожильные рефлексы D<S с рук и ног торпидны. Симптом Бабинского (+) с обеих сторон. Обследования: КТ головного мозга от 01.03.2012: обширное внутримозговое кровоизлияние в левой гемисфере (СМА). Энцефалопатия. ЭКГ от 01.03.2012: Синусовая тахиаритмия. ЧСС ср 90 в мин. неправильный ритм, прерывается экстрасистолами. S тип ЭКГ. Диффузные изменения в миокарде. Артериальная гипертония 3ст. ФР 3. Окулист от 1.03.2012: OD- нейроангиопатия ДЗН и сетчатки. OU- осложненная катаракта. Нейрохирург от 3.03.2012: операция не показана. ОАК от 12.03.2012: Hb 158 г/л; Эр 5.67*10(12ст)/л; L 5.65*10(9ст)/л; Ht 52.2%; СОЭ 20мм/ч; нейтр 61.5% лимф 24.2%; мон9.1%; эоз 4.5%; баз 0.7%. ОАМ от 12.03.2012: уд.вес м/м белок 0.33г/л сахар отр L10-11 п/зр эр 2-3, эпит 3-4 п/зр. БХА от 1.03.2012: креатинин 144.8 ммоль/л; мочевина 10.9ммоль/л; билирубин 22.4ммоль/л;общий белок 66.6 г/л,алт 0.16мккат/л;аст0.13 мккат/л Сахар крови от 13.03.2012: 6.2 ммоль/л Микрореакция от 1.03.2012: отриц. Коагулограмма от 1.03.2012: фибриноген 2.8 г/л, этанол тест ориц, ПТИ 94%. Сертываемость крови 6 мин 15 сек; длительность 40 сек. ПРОВЕДЕНО ЛЕЧЕНИЕ: Аналгин 2.0+димедрол 1.0 в/м 4 раза 4 дня, 3 раза 5 дней; цефазолин 1гр в/в 4 раза 4 дня, 3 раза 4 дня; цераксон 1 гр в/в кап №14; актоегин 10%-250.0 в/вкап №4, актовегин 800 мг в/в кап №4; контрикал 30тыс ЕД в/в кап №8; эмтазилат натрия 500 мг в/в стр 3 раза №4; вит С10.0 в/в стр №4, вит С4.0 в/в стр №10, лизиноприл 10 мг 1 тб 2 раза №15; физиотенз 0.4 мг 1 тб обед №13; глюкоза 10%-200.0+ инсулин 6 ЕД+ калия хлорид 7.45%-20.0+магнезия 25%-5.0 в/в кап №4; маннит 400.0 в/в кап №1; ниматоп 50.0 в/в кап №7; дицинон 2.0 в/м 3 раза №5, короним 5 мг 1 тб 2 раза в день №4; натрия хлорид 0.9%-200.0 №34. На фоне проведенного лечения состояние больной улучшилось. больная в сознании, речь улучшилась, но гемиплегия с права сохраняется. Тоны сердца приглушены ритмичны. А/Д 140/90 мм рт ст. Рекомендоано: 1. Наблюдение у невролога, кардиолога по месту жительству. 2. Постоянный контроль АД. 3. Здоровый образ жизни. 4. Соблюдение диеты. 5. Лечебная физкультура. 6. Диротон 10 мг 2 раза пост. 7. Физиотенз 0.4 мг 1 тб в обет пост. 8. Нормодмпин 5 мг 2 раза пост. 9. Аскорутин 1 тб 3 раза 15 дней. 10. Глиатилин 400 мг 1 капс 2 раза 1 мес. Сегодня ее выписали, привезли домой, мы даем ей все прописанные лекарства, но так как я знаю у нас в стране медицины не очень развита, хотел бы получить от Вас консультацию по улучшению лечения возможно другими лекарственными препаратами. Скажите пожалуйста свое мнение о данном диагнозе и методе лечения. Очень жду Вашего ответа. Храни Вас Бог!!!!!
Ваша мама была на пороге жизни и смерти. Но врачи вашей больницы спасли ей жизнь. Лечение было грамотное и рекомендации тоже. Делайте все, что сказали ваши врачи
Добрый вечер! Спасибо за ответ! я бы хотел уточнить есть ли более сильные лекарства которые очень помогут в восстановлении???
Таких лекарств не существует. Эффект примерно одинаков. На первом месте стоят немедикаментозные методы лечения. Их интенсивность поможет более быстрому восстановлению