Консультации / Ревматология

суставы хрустят

Здравствуйте Наталья Александровна, мне 29 лет, зовут Катерина, в течение 3х лет кормила ребенка грудным молоком( по ночам), при этом употребляла регулярно витрум пренатал, старалась употреблять в пищу побольше мясных, молочных, кисломолочных продуктов,но из за этого или нет ,у меня хрустят практически все суставы, как можно от этого избавиться, потому что иногда суставы начинают побаливать,
Здравствуйте. Катерина! Хруст в суставах - сам по себе не является заболеванием, чаще всего он указывает на особенность строения хрящевой ткани, предрасполагающей к более раннему истончению хряща. Часто бывает при гипермобильности суставов (состоянии при котором суставы являются более гибкими и, следовательно, менее стабильными). Появиться может после увеличения физических нагрузок (повышение массы тела (в частности - во время беременности) - также является нагрузкой на суставы). Серьезного лечения на стадии, когда беспокоит только хруст, обычно не требуется, но профилактики, чтобы изменения в суставах не усугублялись нужна. Это может быть специально подобранная лечебная физкультура (например лечебная физкультура с изометическими нагрузками), возможно какие-то препараты для питания хряща. Точные рекомендации Вам сможет дать врач, осмотрев Ваши суставы и выполнив рентгенограммы суставов, которые начали болеть.