Консультации / Гинекология
Полип и миома
Здравствуйте! В августе 2011 года был удален полип эндометрия и назначен дефастон (5-25). После операции цикл нестабильный ( мажущие выделения через день или два дня, а в декабре такая ситаация продолжалась в течении 15 дней). После 3-х месяцев доктор назначил черазетту. В январе (31) с началом нового цикла начала принимать черазетту. 21 февраля начались кровянистые выделения и смогла их остановить только с помощью викосола 11 марта.Результаты УЗИ: Структура миомометрия изменена за счет миомотозного узла по правому ребру с преимещественным интрамуральным ростом размером 15мм, по передней стенке узе 15мм с тенденцией к центрипитальному росту, расположен на границе с эндометрием. Толщина эндометрия 4мм (7.03.12).Кисты эндоцервикса до 6мм. Каким образом можно нормализовать цикл? Какова причина подобной ситуации? какими средствами можно не допустить дальнейшего роста миомы и кист. Спасибо.

Целесообразно решить вопрос об удалении миоматозного узла. Для торможения роста миоматозного узла или профилактики повторного возникновения миомы после удаления узла (миомэктомии) в послеоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о присоединении к комплексной терапии миомы матки комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат, действующие вещества которых блокируют молекулярные факторы роста миоматозного узла. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.