Консультации / Болезни сосудов

Сосудистые сеточки и судороги икроножные

Доброе время суток! С детства у меня по ночам были судороги. Просыпалась с криком и приходилось долго растирать ноги. Судороги были настолько сильными, что ступни поворачивались сами внутрь. Примерно год назад стали заметны сосуды на ногах и паутинки из мелких сосудов. Судороги стали реже появляться, но могут быть и днем. Я в возрасте 5 лет перенесла воспаление легких и оно дало осложнение на сердце, инфекционный миокардит. Заранее благодарна за совет, Грищук Анна.
Здравствуйте, Анна. Маловероятно, что миокардит, перенесенный в 5-летней возрасте, проявляется сейчас судорогами в ногах. Вам следует обратиться к эндокринологу и пройти обследование по поводу щитовидной железы. Кроме того, частой причиной судорог является варикозная болезнь и хроническая венозная недостаточность. Для того, чтобы говорить об этом необходимо больше информации о вас, о вашем образе жизни, работе, привычках. Учитывая ваши жалобы, а также наличие "мелких сосудов", вам показана консультация специалиста флеболога. Всего вам доброго.