Консультации / Гинекология

Следует ли удалять матку?

Здравствуйте! Мне 45 лет. В октябре 2010 года поставили диагноз - миома, срок 9 недель. Анемии нет, гемоглобин был 128. Лечение врач не назначал. Меня ничего не беспокоило. В последние полгода - обильные месячные, но не длительные: 4-5 дней, своевременно, без болей, цикл - 28 дней выдерживается практически всегда (иногда ± 1-2 дня). Рост у меня 158 см, вес 77 кг, из которых 8 кг я набрала лет за пять четыре года назад. Эти последние четыре года вес не меняется. На днях прошла обследование (УЗИ, анализы, осмотр гинеколога). Уза показало рост до 11 недель, узлы 3,6; 2,1; 2,8; 3,1 - два субсерозных и два интерстициальных. Гемоглобин снижен - 109. Врач рекомендует не тянуть с операцией и удалить полностью матку с миомой, т.к. у нас в городе нет клиник, где применяют более прогрессивные методы. Подскажите, пожалуйста, что может быть при отсутствии матки, какие последствия для организма? Ведь менструации прекратятся. Изменится ли гормональный фон? Не приведет ли это к преждевременному старению организма? По наследственности месячные в нашей семье у женщин прекращались в 52-54 года. Мне хотелось бы матку сохранить. Правда, это будет стоить значительных затрат, т.к. я живу в маленьком удаленном городе на Дальнем Востоке, где единственный транспорт - самолет. Но придется куда-то ехать для лечения - если сохранение матки оправдано большей пользой, чем ее удаление. Или сделать операцию на месте, по принципу "нет органа - нет проблемы", если отсутствие матки не сказывается впоследствии на состоянии организма отрицательно? Буду очень признательна за ответ!
Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации агонистов гонадилиберина с негормональными средствами растительного происхождения (6 месяцев): Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.