Консультации / Отоларингология

Искривление носовой перегородки

Здравствуйте! У моего отца искривление носовой перегородки, постоянно заложен нос. Операцию делать нельзя, не позволяет возраст (64 года) и у него аллергия. Подскажите, пожалуйста, есть какие-либо средства, чтобы облегчить заложенность носа, кроме операции? Какие капли восстанавливают слизистую оболочку носа, чтоб можно было пользоваться длительное время? Заранее, огромное спасибо, за ответ!
Здравствуйте Максим!В 64 года совершенно не надо ничего делать на лицевом скелете, в принципе и в других органах без острой необходимости , лучше ничего не трогать!!Существуют очень эффективные препараты, которые при длительном употреблении, дают прекрасное носоове дыхание.Это -назальные спреи.Если нет тотального искривления носовой перегородки,данные препараты, назначенные в среднем на 6 месяцев,дают стойкое хорошее носовое дыхание.Ваш врач-оториноларинголог должен назначить Вашему отцу, какой-либо из этих препаратов. С уважением-Подольская Е.В.