Консультации / Неврология

Субтотальный стеноз ВСА

Возраст 51 год. Мужчина.случился ишемический инсульт 01 марта 2012г.Первый. Было кратковременное потеря речи и онемение правой ноги и руки. МСКТ заключение: КТ-признаки рубцовых изменений правой лобной доли(перенесена травма в 30лет),ишемических изменений левой теменной доли. В левой теменной доли визуализируется слабо выраженная гиподенсивная зона с неровными ,нечеткими контурами,примерными размерами 36*42 мм. Протокол ангиографич.исследования: Заключение-Селективно катетеризированы обе ОСА. Справа-субтотальный стеноз ВСА выше бифуркации не более 1см. Слева-а\с изменения в устье,гемодинамически значимых стенозов нет. Предлагают операцию-стенд ВСА с обоих сторон. Все бы ничего. Но поискав в интернете нарыли массу протеречивых мнений. Также ввелит в замешательство ответы врачей из Боткинской и им. Вишневского . Цитирую: В Вашей ситуации может рассматриваться только каротидная эндартерэктомия. Она является наиболее радикальной и ЭФФЕКТИВНОЙ во всем мире. ВОПРОС! А стентирование что менее эффективно?Ведь оно уже признано во всем мире? Может каротидная эндартерэктомия это просто проще и дешевле? Я готов потерпеть и хирургическое вмешательство. Но хочется для себя разобрать действительно ли оно наиболее радикально и ЭФФЕКТИВНО во всем? И можно ли вообще ложиться на эту операцию через 20 дней после инсульта? С учетом стабильно хорошего самочувствия ( все функции восстановились полностью буквально на 2день) . Очень прошу не оставить без внимания мое письмо.
Причина инсульта, связанного со стенозом артерий - эмболизация от бляшки, которая вызывает стеноз. Т.е. от блюшки отрываются маленькие кусочки, которые летят в мелкие артерии головного мозга и вызывают инсульт. Стентирование расширит крвовоток, но бляшка никуда не денется, она так же будет источником эмолизации. Эндартерэктомия убирает бляшку полностью из сосуда