Здравствуйте! Моему сыну 3,5мес., 5дней назад у нас начался насморк, а через парку дней и покашливать начал (правда редко и такое впечатление что это сопли в носу вызывают кашель). Врач назначила три вида капель (виброцил, аква марис, изофра) и мукалтин. Мукалтин я давать побоялась, т.к. там в противопоказания написано "дети до 12 лет", вместо него даю бронхипред. Для ингакляций врач ни чего назначать не стала, сказал это вам не поможет. Но я знаю что ингаляции небулайзером очень эффективны при лечении таких заболеваний. Подскажите, какие лекарства можно использовать для ингаляции в нашем возрасте в дополнение вышеперечисленным препаратам?
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
В данной ситуации все необходимые вам препараты, и даже боле того, вам уже назначены врачом. Постарайтесь не перегружать ребенка лекарствами, просто выполните назначения педиатра. В счете вышесказанного, вы совершщенно правильно отказались от приема мукалтина - этот препарат в лечении явно лишний.