Консультации / Отоларингология

Ребенок заболел всем и сразу

Здравствуйте! Моему сыну 4,3 года. В 3,5 начал жаловаться на боль в ушках, стал хуже слышать. Нам поставили диагноз: Аденоиды 2-й ст., двусторонний экссудативный отит. До начала всего этого нашли цитомегаловирус, ногти и волосы почти не растут, хотя кальцесодержащие продукты и витамины употребляем. Принимали для носа и ушей Сумамед, Зиртек, Синупрет, Авамис, делали лазер носа. Сегодня делали тимпанограмму - тип В\В. Назначили продувание, вибромассаж перепонок, КУФ носа и глотки-10, электрофарез с иодидом калия или лидазой-10, лазер носа-10. Вопрос: оправданно ли назначение такого количества процедур без применения лекарств, какие анализы сдаются на усваиваемость кальция, и чтобы Вы посоветовали в нашей ситуации. Заранее спасибо!
Конечно же такие процедуры оправданы полностью - они направлены на восстановление проходимости евстахиевой трубы и принудительное изгнаине жидкости из полости среднего уха (собственно, жидкость в среднем ухе и есть экссудативный отит). Но вам необходимо дополнительное лечение цитомегаловирусной инфекции - без этого эффект от проведенных процедур будет лишь временным. Обратитесь к детскому иммунологу или вирусологу для консультации, это можно сделать здесь же на портале