Консультации / Эндокринология
Поликистоз яичников.ВДКН стертая форма?
Моей дочери вчера поставила эндокринолог вышеперечисленные диагнозы.Девушке 17 лет,месячные с 14,половой жизнью не живет.Рост 163,вес 57 кг.Месячные нерегулярные,в среднем раз в 60 дней.По УЗИ поставили "Поликистоз яичников".Обследовали кровь на ДЭАС-627 ng/ml,Тестостерон 0,56 пг/мм.После принятия в течение 3-х дней Дексаметазона,сделали еще анализ-ДЭАС-183ng/ml,тестостерон 0,27пг/мм.Сахар натощак-4,44ммоль/л,ч/з 2 часа после нагрузки 75 гр глюкозы-5,38 ммоль/л.К сожалению,у нас в городе нет хорошего гениколога-эндокринолога(сама врач вчера сказала,советует искать в других регионах).Насколько серьезно заболевание и чем чреваты последствия? Допустимы ли стрессы,тк у дочери сейчас на носу выпускные экзамены в школе и тестирование?Какие рекомендации можете дать? Заранее благодарю за ответ.С уважением

Напишите нормативы для гормональных исследований и день МЦ. Надо определить 17-ОП на 3-7 день МЦ. Результаты УЗИ?
Татьяна Викторовна! Анализ 17-ОП не делали ни разу.Дочь 2 недели сейчас пролежала в стационаре.Вот выписка: Глюкоза натощак 4,71 ммоль/л,УЗИ щитовидной-патологий нет,УЗИ органов малого таза-патологии нет.Эхопризнаки поликистоза яичников.УЗИ надпочечников-Эхопризнаки гиперплазии левого надпочечника.Рентген левой кисти-костный возраст соответствует 19-20 годам.Эндокринолог : Диагноз ВДКН не подтверждается.Гормоны крови: Свободный Т4-1,12 ТТГ-2,21 АтТГ-12,90 тестостерон -1,18 ЛГ-13,97 ФСГ- 5,49 Эстрадиол-101,00.У девушки сильные высыпания угревой сыпи на лице и сильная сальность кожи головы и волос. Назначения: Циклическая витаминотерапия в течение 3-менструальных циклов,3 раза в год.С 5-го дня цикла :-фолиевая кислота по 0,001г 3 раза в день в течение 10 дней ;-витамин Е по 0,1г- 10 дней через день;-глютаминовая кислота по 0,25г 3 раза в день 10 дней;-Витамин В6-5% раствор 1,0 мг peros натощак,ежедневно 10 дней ; С 16-го дня цикла : -Аскорбиновая кислота по 0,5 г 3 раза в день,10 дней ; Витамин Е по 0,1г-10 дней,ежедневно ,Витамин В1--5% раствор 1,0 мг 10 дней. Ременс по 10 капель 3 раза в день,в течение месяца.Логест по 1 табл. с 5 го по 25-й день менструального цикла,3 месяца с последующей консультацией у гениколога. УЗИ контроль о.м.т. через 1,3 месяцев.УЗИ надпочесников через 3 месяца.ИФА крови: ДГЭА-сульфат,кортизол,тестостерон. Сегодня были у участкового гениколога на приеме,она сказала,что не надо пить Логест,а надо Диане35. Мы в замешательстве.Помогите и посоветуйте,пожалуйста!!! ,
За время нашей переписки можно было сделать исследование 17-ОП на 5-7 день цикла и написать здесь. Что помешало?
Татьяна Викторовна! У нее еще не было месячных с момента переписки.В ближавйшей перспективе постараемся найти лабораторию,где есть реактивы и делают такой анализ и обязательно напишу Вам.