Консультации / Психология и психиатрия

Расставание

Здравствуйте,начну с того, что это расстование должно было случиться, но что оно случиться именно так, я даже предположить не могла. Встречалась с женатым человеком 6 лет. Все устраивало, из семьи уводить не собиралась, просто любила его и считала что для меня и так счастье, когда он просто рядом, даже если не все время. Все хорошо продолжалось и все было прекрастно. Но вот в один момент, я ему позвонила и он мне говорит,подожди, я решаю очень срезный вопрос, я говорю какой ,и он мне сказал (по телефону!!!!!), что перезжает в другой город, что рано или поздно эти отношения все равно б закончились, что это судьба, что он портил мне жизнь, потому что у меня не семьи не детей из за него. Что я такая замечательная, просто слов нет(все это время у меня лились слезы). Реву каждый день,и не по разу, мне очень плохо. Не знаю как выдти из этой ситуации.Из за постоянных нервов начались проблемы со здоровьем. Ну еще одно, он еще не уехал,он еще в городе, но был случай, что я ему позвонила,когда он был дома и не один, он накричал на меня. А потом позвонил и сказал, что это я поставила точку в наших отношениях, своим звонком, что он меня предупреждал. Теперь я его вижу на работе, он мне не звонит.не пишет, не заходит к нам в кабинет. Единственное на что я могу расчитывать-это просто сухое "привет". Помогите,пожалуйста,преодолеть чувство брошенности, предательства, одиночества. Спасибо.
Здравствуйте. Меня тронуло Ваше письмо. Досадно, что Ваш мужчина не смог взять на себя ответственность за расставание, и переложил эту ответственность на Вас, обвинив Вас в том, что именно Ваши действия явились причиной расставания (Ваш звонок). Тут он проявил малодушие: обвинить кого-то гораздо проще, чем испытывать чувство вины за то, что решился разорвать отношения. Насколько я поняла, Вы чувствуете разочарование в человеке, и помимо ощущения брошенности, своей ненужности испытываете временами гнев на него, а временами нежность и привязанность. Вдвойне тяжелее регулярно встречать его на работе и делать вид, что ничего не произошло. То, что Вы плачете – это очень естественно, слезы – это помощники в расставании, они помогают прожить все эти очень болезненные переживания. Для того, чтобы эмоционально расстаться с человеком, перестать испытывать весь этот букет чувств, необходимо время: недели, месяцы, максимум - год (с учетом длительности Ваших с ним отношений). Чем тут можно помочь: во-первых, очная работа с психологом может значительно ускорить этот процесс расставания. Во-вторых: попробуйте писать ему письма, где вы будете выражать ему все Ваши переживания. Хотите – отправляйте их по адресу, хотите – не отправляйте. Но таким образом с помощью писем Вы будете выражать те переживания, которые Вас гложут, и будет наступать временное облегчение. Есть ли у Вас подруги, с которыми Вы можете поделиться? Чувство одиночества будет преследовать Вас некоторое время, но, поверьте мне, рано или поздно, если Вы не будете все переживания держать в себе, Ваша рана затянется. И тогда у Вас появятся силы искать новые отношения.
Спасибо,огромное. Подруги есть, и не одна,которые со мной, которые меня поддерживают. Сестра предложила,вообще ,к ней переехать.боиться что я что - нибудь с собою сделаю(мысли были, но жалко маму и близких). Еще вот вчера он приходил к нам в кабинет, сидел,улыбался.Тихонько сказал что у него болят глаза(я не поняла, зачем мне это говрить). Просто у меня тоже проблема с глазами сейчас, я прохожу лечение. И что, у него тоже сразу заболели глаза?У меня иногда такое чувстуво, что он просто рад, когда мне плохо.Я все время смотрю на телефон,особенно когда одна дома, и у меня такое чувство, что он вот сейчас прям позвонит, но этого,конечно не случаеться.Все это очень тяжело. Тяжело особенно по утрам, слезы так и льються сами. Вот сейчас пишу, и опять комок в горле. А еще хочу уточнить про письма. Если я буду ему их отправлять, он не подумает, что я перед ним унижаюсь,и это его еще больше вдохновит на молчание????Спасибо.
Если Вас пугает возможность оказаться в положении униженной, то не отправляйте. Речь идет о том, чтобы найти различные способы выражать Ваши переживания, а не держать их в душе.