Консультации / Эндокринология

Нужна ли операция

Здравствуйте! 7 лет назад был обнаружен узел в правой доле. Размеры: 1,0х0,6х0,8 см. Гормоны в норме. За год подрос: 1,2х0,6х0,7 см. 2010 год- беременность. Делали 2 раза узи: в правой доле узел с четкими контурами 11,1х16,5 мм. 2) гипоэхогенное узловое образование 19х11 мм. Не однородной структуры с гипо и гиперэхогенными включения ми без кровотока. Сейчас ребенку1,5 года, кормлю грудью. 2 недели назад на шее в области узла вылезла шишка. Примерно 3х 2 см. Гормоны в норме. УЗИ : 1) анэхогенное образование 0,51 х 0,46х 0,62 с множественными перегородками и пристеночным компонентоМ 0,2х 0,4 см. При ЦДК васкумеризация в стенках и пристеночном компоненте. Пункция: в полуеном материале данных за злокачественный процесс не найдено. В пунктате преобладает кистозное содержимое, имеющее клеточный состав ( светло клеточный компонент), возможен, как при зобе, так и при аденоме. УЗИ при пункции: в правой доле кистозное много камерное образование размером 3,0х2,2х4,0 см, с пристеночным солидным компонентом 0,6 см. Пожалуйста, помогите со всем этим разобраться. Предлагают удалять долю. Не знаю, соглашаться ли? Может малоинвазивные методы могут помочь? Меня ничего не беспокоит, только немного выпирает шишка, после пункции, объем которой уменьшился. Но, боюсь, что она вновь увеличится.
Здравствуйте, если узел доброкачественный, показаний к операции нет. При условии, если он Вам не мешает косметически.