Консультации / Отоларингология

Аденоиды и миндалины

Здравствуйте! Ребенку 4 года. Поставили диагноз: гипертрофия небных миндалин 3 степени, аденоиды 2-3 степени.Показана аденоитомия в плановом порядке. Скажите пожалуйста можно ли обойтись без удаления аденоидов. Проблемы конечно существуют когда пойдем в садик- максимум неделя и вирус. Вылечиваемся без антибиотиков. Дышит носом, но по ночам сильное сопение. Педиатор прописал: сложные капли, состав: 200 мл физраствора,0,5 мл.супрастина, 0,5 мл мезатона 1%, 1мл натрия тиосульфат 30% по 5-6капель 10-14 дней, и мирамистин в зев и нос. Насморка нет. Горло не болит, но вижу сама миндалины рыхлые, педиатр посоветовал смазывать маслом чайного дерева, но прочитала про него -детям не рекомендуют. Скажите, что дает такой состав сложных капель и как действует мирамистин? И что в нашем случае - лучше удаление?
Здравствуйте! Можно попробовать вылечить аденоидные вегетации консервативно (медикаментозное лечение+физиотерапия), но после купирования воспалительного процесса, для чего и были Вам назначены сложные капли, которые обладают противовоспалительным и антибактериальным эффектами. Единственное 100%-е показание для аденотомии - снижение слуха и частые отиты!