Консультации / Проктология

Операция - единственный выход?

Пожалуйста проконсультируйте. Мне 57 лет, зовут Валентина, давно страдаю гемороем, в туалет хожу только с помощью клизмы, после этого испытываю жуткие боли, пока шишки сокращаются. Заправляю их сама, рукой. Не так давно вылез какой-то отросток, острый, постоянно болит. Такое уже было около 10 лет назад, мне делали блокаду, это было очень больно, страшно вспомнить. Обращалась к врачу, сказали, что нужно оперировать, но гарантии на полное выздоровление дать нельзя, всё снова может вернуться. Поэтому не вижу смысла её делать, но и боли, которые испытываю, терпеть уже не возможно. Что вы можете порекомендовать, мы живём в Казахстане, в Карагандинской области.
Здравствуйте, Валентина. Вы уже согласны с тем, что терпеть боли уже невозможно. Вы уже знаете после консультации врача, что единственный шанс изменить ситуацию - согласиться на операцию. Эффективность операций для лечения геморроя и трещин - более 90%. Да бывают случаи длительного заживления ран, бывают и другие неудачи, бывают рецидивы трещин. И иногда требуются повторные вмешательства. Вы правильно делаете, что оцениваете свои риски. Но решение принимать - Вам. А по поводу того, где оперироваться - совет таков: профильное учреждение всегда более правильный выбор. Поэтому надо делать операцию в проктологическом отделении своего административного центра. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант здоровье@mail.ru