Консультации / Педиатрия

Антибиотики и кормление грудью

Здравствуйте! Моей дочери почти 2 месяца(без одной недели). Я кормлю ее грудью. Сейчас я, к сожалению, заболела и мне назначили цефтриаксон внутримышечно 2 раза в день, курс 10 дней. Какими последствиями это грозит моей дочери и как свести их на минимум? Заранее благодарна.
Добрый день. К сожалению, цефтриаксон выделяется с грудным молоком, поэтому побочные эффекты этого препараты (диарея, рвота, срыгивания, сыпь, беспокойство и другие) могут проявится как у Вас, так и у ребенка. Как правило, при необходимости лечения мамы цефтриаксоном ставится вопрос о прекращении грудного вскармливания или назначаются пробиотические препараты ребенку (линекс* и другие). Выздоравливайте!