Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи

Здравствуйте. мне 24 года, пол женский. у меня проблемная кожа, но только местами. на лице это относится ко лбу (там есть небольшие прыщики) появляются и исчезают они быстро - лоб я умываю дегтярным мылом на ночь (знаю, что это не правильно, но больше ничего не помогает), остальную часть лица умываю средством для проблемной кожи (есть черные точки на подбородке и носу). но меня волнуют прыщи на спине и, особенно сильно в области груди!! возникают они часто (особенно на груди),и проходят долго. большие и маленькие, красные и с гнойной точкой. раньше умывала эти части тоже дегтярным мылом, помогает, но не сильно, не так как хотелось бы. последние 2 недели мою эти части средством для проблемной кожи для лица, эффекта особого нет. особенно много на груди их возникает (по личным наблюдениям) за 1,5-1 неделю до месячных. помогите, пожалуйста хоть каким -нибудь советом. почему в области груди они возникают, что поможет от них избавиться (есть ли вообще какое-нибудь средство)? первые проблемы с кожей возникли лет в 17.
Здравствуйте! У Вас неправильный уход за кожей. Препаратами первой линии для лечения угревой болезни являются: крема или гели с бензоил пероксидом, азелаиновой кислотой и топический ретиноид. Применение наружных средств должно быть длительным и регулярным. Кожа верхней трети груди и спины являются себорейными зонами, то есть местами, где продукция сальных желез максимальна. Хороший терапевтический эффект на теле достигается использованием местных антисептиков - хлоргекседина 0.05% совместно с описанными выше средствами. Необходимо исключить патологию внутренних органов (желудочно-кишечного тракта, ЛОР-органов, полости рта, половой сферы). С уважением, А.С. Бельтюкова