Здравствуйте! Моему сыну 13 лет. Где-то с месяц назад у него начались головокружения, - темнеет в глазах, подкашиваются ноги, и он падает. За месяц так было 8 раз. После таких обмороков мы мерили ему давление, было 140/60, 140/55. Подскажите к каким врачам сходить, как обследовать сына? Может это связано с его быстрым ростом? За год он вырос на 14 см. Сейчас рост 174.
Сходили к педиатру, она написала ВСД. Что это такое?
Отвечает Матвиенко Олеся Юрьевна
педиатр, гематолог
Вегетососудистая дистония-это нарушение работы вегетативной нервной системы,которая регулирует постоянстро внутренней среды организма(частоту сердечных сокращений,дыхания,артериальное давление,терморегуляцию и т.д),а текже адаптацию к изменениям окружающей среды(например,выброс адреналина при стрессе).Часто первые проявления наблюдаются в подростковом возрасте в следствие быстрого роста и изменения гормонального фона.В вашем случае необходимо обратиться к кардиологу,сделать ЭКГ,суточное мониторирование артериального давления.