Консультации / Гинекология

Поликистоз яичников

Здравствуйте, у меня поликистоз яичников, свободный тестостерон в два раза выше верхней границы нормы, врач приписал мне Диане-35 и верошпирон. Каковы мои шансы в будущем зачать, выносить и родить здорового ребенка?
Ваш возраст, рост и вес? Наличие нарушений цикла, косметических проблем? Результаты гормональных исследований и фолликулометрии? Своб тестостерон - неинформативен.
Возраст 24 года, рост 167 см, вес 75 кг, сижу на диете по рекомендации врачей, но вес уходит медленно, примерно 1-2 кг в месяц, раньше вес был 82 кг. Цикл до 20 лет был непостоянным, потом обратились к врачу. С подросткового возраста проблемы с кожей, на лице, руках, спине и груди угревая сыпь. Вес резко и быстро начала набирать в подростковом возрасте, до этого была совершенно нормальная фигура, тогда к врачам не обратились, так как думали, что угревая сыпь бывает у многих в подростковом возрасте, а вес пыталась держать в пределах нормы диетами. До лечения сдавала: пролактин(236,5 мкМЕ/мл), дегидроэпиандростерон(13,3 мкмоль/л), эстрадиол(51,7 пг/мл), общий тестостерно(2,7 нмоль/л). После лечения все в пределах нормы(лечилась сначала Диане-35 3 месяца и Фемоден 5 месяцев, теперь врач опять приписал Диане-35 из-за высокого свободного тестостерона - 7,9 pg/m, при этом общий тестостерон сейчас 1,2 нмоль/л). Данные ультразвукового обследования: матка визуализируется anteflexio, размерами 42х29х40 мм. Контур ровный, границы четкие. Миометрий без особенностей. Эндометрий шириной 6 мм, средней эхогенности. Шейка матки без особенностей. Жидкость в двугласовом пространстве не определяется. Правый яичник расположен в типичном месте, размерами 35х23х25 мм, V=11 cм3 поликистозно изменен. Левый яичник в типичном месте, размерами 39х23х25 мм, V=12 см3, поликистозно изменен.
У вас избыточная масса тела (ИМТ 27.8). Важно, что вы продолжаете снижать вес. правый яичник - 10 мл, левый 11 мл. День цикла для УЗИ и гормональных исследований? Напишите нормативы лаборатории. 17-ОП, ФСГ, ЛГ, СССГ? Результаты ГТТ?