Консультации / Аллергология и иммунология

Атопический дерматит

Добрый вечер.В феврале 2010 году моей дочери, 1994 года рождения, был поставлен диагноз атопический дерматит, хр. гастродуоденит с пов. секреторной функцией. Лечение назначенное гастроэнтерологом и дерматологом выполнили полностью.Наступило улучшение. Рецидив повторился в сентябре 2011года.Обратились к педиатру, сделано УЗИ ГБС, диагноз-дифузные изменения печени.Педиатр настаивала на соблюдении диеты- это по ее мнению основное что надо делать.Соблюдали,плюс пользовались мазью Белогент плюс 1 таблетка цитрина,это назначение дерматолога, плюс назначени гастроэнтеролога плюс Немазол. Процесс утих, но вопросы остались. По моему настоянию, дали направление в иммунологическую лабораторию и аллергологу.Кратко результаты анализов: самый высокий процент на пищевые аллергены-из гречневой крупы-48%, из коровьего молока-35%, мандарины-33%, лямблии IgA .M .G- КП=1,4, уровень иммуноглобулинов Ig МЕ/ МЛ- 100. Аллерголог настаивает, что причина дерматита лямблии, педиатр говорит, что такой результат ерунда, что вероятнее всего у дочки установление гормонального фона. Не знаю, что принять ,а что отрицать. Пожалуста,подскажите,помогите разобраться. Девочке уезжать на учебу в другой город, а я как мама не знаю точно как предотвратиь обострение и как правильно объяснить дочке, что выполнять и в какой мере. Действительно ли лямблии являются причиной болезни? Спасибо за помощь.
Скорее всего, оба доктора правы. Причина атопического дерматита – врожденная к нему предрасположенность. Лямблии не являются причиной болезни, но могут ее поддерживать, так что, пока ваша дочка дома, хорошо бы их пролечить. При гормональной перестройке часто проявляются скрытые болезни, особенно аллергические. Когда ваша дочь соберется уезжать, порекомендуйте ей по возможности соблюдать диету и обязательно дайте с собой, на случай возобновления дерматита, мази, которыми она уже пользовалась и антигистаминные препараты, лучше типа кларитина или эриуса, они эффективны, не дают снотворного эффекта, не ослабляют внимание, память, т е не будут мешать вашей дочери заниматься.