Консультации / Маммология

кистозно фиброзная мастопатия

здравствуйте!мне 38 лет,имею четверых детей:обортов не было выкидышев тоже:но после рождения детей я очень мало кормила грудью где то около з-4месяцев,около двух лет меня беспокоит грудь до начала цикла,обратилась к врачу маммолу сделали узи:толщина паренхимы 11мм,Во всех квадратных мелкие жидкостные включения,диаметр0,1см очаговых образований нет,поставили заключение признаки кистозно-фиброзной мастопатии обеих молочных желез,т.к в у меня удаление желчного пузыря и панкреотит,сделали назначение;мастофит по 1т+зраза в день 1 месяц,маммагель 2 р в деньдематон-Б по 2мл 14 дней,начала принимать уже 4 день,но вчера сильно беспокоила грудь,груди были горячими буто температура,еще было покалывание,я также продолжаю лечение,скажите пожалуйста правильное ли назначение дал мне врач,анализ гармонов показывет 334,2,можно ли мне купаться в бассейне?
Очень трудно оценивать чужую работу, учитывая неполные исходные данные и невозможность осмотра. Диагноз по Узи поставлен верно,но в вашем возрасте необходимо делать и Маммаграфию для того,чтобы картина была полной. В настоящее время существуют хорошие лекарственные средства, назначающиеся после обследования гормонального фона. Как я поняла,какое-то обследование имело место, однако результаты вы не сообщили. Вам назначены БАДы растительного происхождения Мастофит содержит вытяжку из капусты, дематон- витамины группы В, маммагель- шалфей. Но это все БАДы. Считаю что вам необходимо обследоваться, а затем , учитывая результаты- подобрать, подходящее лечение лекарственными средствами. В бассейне купаться вам можно, нельзя загорать. С уважением, Соколова Екатерина Владимировна Хирург маммолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург