Консультации / Гинекология

Избыточный фолликулярный аппарат яичников

описание узи:яичники правый-положение-по ребру,симптом скольжения определяется.форма овоидная,размеры 48*30, контуры ровные,еткие.Строма однородной структуры, эхогенность сопоставима с эхогенностью неизмененного миометрия.Антральные фолликулы в кол0ве 14-15, диаметром 2-4мм, расположены по перифирии. в проекции яичника определяется желтое тело размерами 22,1*18,2мм левый-положение-по ребру,симптом скольжения определяется.форма овоидная,размеры 43,5*21,7, контуры ровные,еткие.Строма однородной структуры, эхогенность сопоставима с эхогенностью неизмененного миометрия.Антральные фолликулы в кол0ве 14-15, диаметром 3-5мм, расположены по перифирии врач сказал что раз у меня толи так много фолликул толи что их уже можно посчитать то это предпосылки к истощению яичника, и у меня рано настанет климакс и наврятли с этим чтото можно сделать, помогите пожалуйста что со мной и правда все так плохо
Нет, все вами понято неправильно - множество антральных фолликулов при отсутствии нарушений цикла - вариант нормы , то есть наблюдается у 25% всех здоровых женщин
спасибо за ответ, я на днях с этим узи ходила к генекологу другому, показала анализы на гормны - все впорядке, она сказал что предпосылки к СПКЯ есть и поэтому мне надо пить Диане до тех пор пока не захочу забеременить, я пила Диане 3 года без перерыва, 1,5 года назад прекратила пить, так как сказали что это вредно.Что мне щас делать ? наинать пить или стоит воздержаться, заранее спасибо
фактически вы принимали Диане-35 с целью контрацепции, принимать Диане не вредно (безвредность Диане не зависит от длительности приема). Нужна контрацепция? продолжайте прием.