Консультации / Психология и психиатрия

Не могу забеременеть

Добрый день! Вот уже 2.5 года не получается забеременеть. Обследования прошли - никаких отклонений нет! Врач сказала ждите!!! или ЭКО! С мужем живем 4 года и очень хотим детей! Все это время я постоянно думаю и говорю о детях и даже намекаю мужу на ЭКО. Почти все наши друзья уже стали родителями! Мы стали чаще ругаться, т.к. я говорю ему что не могу больше ждать и готова на ЭКО, а он против!! В последнее время мы стали меньше заниматься сексом и он сказал мне, что это из-за моей навязчивости по поводу детейи это ему надоело!Что он не может расслабиться! Я не знаю что делать...как переключится на что-то другое и вообще не знаю как жить-ВСЕ мысли о детях!!!
Здравствуйте! Как Вы относитесь к идее найти хорошего семейного психотерапевта в своего городе и поработать с этим запросом очно?
Сергей Витальевич здравствуйте! Я думала пот поводу того, что бы найти психолога, но знаю что муж точно не согласится! Он считает, что никакой проблемы у нас нет, что надо просто не зацикливаться и жить дальше! Но я не могу, боюсь, а вдруг вообще я не стану мамой!!! А недавно я вспомнила, что когда-то давно в детстве мне сказали что у меня будут пробемы с зачатием! И сейчас я не перестаю об этом думать! Кроме того, боюсь, что если начну общаться с психологом, то будет еще хуже...Как можно побороть такие чувства самостоятельно? Хотя понимаю, что на этот вопрос сложно ответить!
В том то и дело, что здесь важно не "бороться с чувствами", а разобраться с тем, что их вызывает. А сделать это без трудностей, без боли, без переживаний - чаще все не возможно. Именно поэтому, в ряде случаев, когда обращаются к психологу или психотерапевту в серьезным запросом, на первом этапе многим становится хуже и этот этап важно принять и прожить, после чего становится лучше. Если муж не хочет идти вместе с Вами, подумайте об индивидуальной работе. Если же категорически не хотите обращаться за помощью, то начните с хороших книг, посмотрите видео, лекции послушайте http://www.dorogaksebe.ru/biblio/