Консультации / Гинекология
Не получается забеременеть
Здравствуйте! Уже 2,5 года не получается забеременеть! Абортов, беременностей не было. Цикл регулярный 25-27 дней.За это время были перерывы на лечение эрозии азотом и кольпита. Гормоны сдавала несколько раз-норма. Спермограмма-норма, по УЗИ овуляция есть, но таких ощущений как "яичный белок" и тянущие боли нет. Была диагностическая гистероскопия-эндометрий в фазе поздней секреции, ИППП-нет. Трубы по ГСГ проходимы. Единственное часто беспокоит вагинит или молочница.Врач говорит - ЭКО! Что можете посоветовать? Возможно ли еще какое-то обследование?

Здравствуйте. Можно попробовать провести внутриматочную инсеминацию спермой супруга. Обратитесь к врачу-репродуктологу.
Здравствуйте! Хотела уточнить еще один момент, по поводу месячных! Нормально ли что месячные идут 3 дня, умеренные,а потом 2-3 еще мажет коричневым. Все показатели:УЗИ,гормоны, гистероскопия, мазки в норме! Я читала, что это может быть признаком эндометриоза? Или возможно норма?Можно ли узнать есть эндетриоз или нет? И сколько должна быть толщина эндометрия во время овуляции?
Здравствуйте. Если при проведении гистероскопии Вам не поставили диагноз Аденомиоз (иными словами, эндометриоз тела матки), то у Вас нет этого заболевания! На какой день менструального цикла Вам сделали гистероскопию? По результату гистологического исследования эндометрия у Вас так же нет и признаков хронического эндометрита.
Татьяна Анатольевна, спасибо за ответы! Гистероскопия проводилась на 23 день МЦ-эндометрий в фазе поздней секреции, врач сказала что все хорошо и никаких патологий не выявлено! Но она уточнила, что эндомериоз можно выявить только при помощи лапароскопии! И если можно подскажите какая толщина эндометрия должна быть при овуляции?
Здравствуйте. Эндометриозе матки (Аденомиоз) выявляется при проведении гистероскопии. И именно при этой форме эндометриозе могут быть мажущие выделения накануне менструаций. Наружный генитальный эндометриозе (эндометриозе яичников, маточных труб и т.д.) диагносцируется при проведении лапароскопии. Но мажущих выделений при этих формах Э. Нет. Эндометрий должен быть не менее 7 мм.
Спасибо за ответ!Т.е если при гистероскопии все в норме и эндометриоза нет, но есть мажущие выделения в последние 2-3 дня месячных, то это может являться вариантом нормы?Все остальтные анализы хорошие.
Здравствуйте. Да, значит, это скорее всего вариант нормы.