Консультации / Кардиология

Инфаркт

Уважаемая Елизавета Евгеньевна мне 57 лет. В ноябре 2011 года у меня был инфаркт. Я пью лекарственные препараты: КардиАСК 100 мг, Нипертен 2,5 мг., эналаприл 5 мг.(по 0,5 т. 2 раза), Аторис 40 мг(показания холестерина было 23, сейчас 5),Зилт 75 мг. Омакор 1000 мг.(у меня "жирная" кровь,так сказал врач), Нольпаза 20мг. Вопрос: 1. Некоторые лекарства по инструкции надо пить натощак, не вредно ли? 2. Не смогли бы ВЫ написать очередность данных препаратов и в какое лучше время их пить? 3.К каким из перечисленных препаратов надо ещё лекарства, чтобы не навредить другим органам? У нас в поликлинике 1 кардиолог, много народу. Чтобы всё запомнить что говорит доктор для меня невозможно, надо записывать. Поэтому обращаюсь к ВАМ. Спасибо!
Здравствуйте! Хороший набор препаратов для пациента, перенесшего инфаркт миокарда. А что из них Вы принимаете натощак? Обычно натощак принципиально принимать только мочегонные препараты.... Очередность и время приема конечно определяются индивидуально. Стандартная схема такова: утром- бетаадреноблокато (нипертен), половинная доза иАПФ (эналаприл); вечером - второй прием иАПФ, статины (аторис), зилт, нольпаза. В обед, после большого приема пищи, принимайте КардиАСК+можно туда омакор добавить. Дополнительное "прекрытие" нужно только дезагригантам, у Вас есть такой препарат-нольпаза.
Уважаемая Елизавета Евгеньевна! Спасибо за ответ. Уточняю: Я пила натощак Нипертен на стакан воды и Нольпаза с небольшим количеством воды (как понимаю не правильно). Омакор 1 капсулу во время ужина не запивала водой, просто проглатывала вместе с едой (не знаю правильно ли?) Аторис в 20-00 час. и Зилт перед сном, запивая небольшим количеством воды. И ещё у меня вопрос: Надо ежедневно гулять и в то же время пить много воды (Жирная кровь), а также запивать таблетки. Как быть? Ведь через 10-15 мин. надо в туалет, голову сломала что делать? Может есть какое-то простое решение, а я просто не могу догадаться? Спасибо!
Здравствуйте. Та схема, по которой Вы принимаете препараты вполне приемлима. Пить много воды- зачем? Достаточно 1,5-2 литров в день (учитывая чай, супы, питьевую воду). В борьбе с "жирной кровью" основную роль играют статина и гиполипидемическая диета.