Консультации / Неврология

4-канальная РЭГ

Добрый день!Меня зовут Ольга, мне 56 года.На протяжении года чувствую головную боль, усталость, депрессия.Обратилась к врачу ,назначили уколы Мексидол, Луцетам но лучше не стало. Также сделала : Исследование 4- канальная РЭГ. Дали такое заключение: 1. Артериальный гипертонический тип РЭГ 3 ст. 2. Признаки снижения эластичности сосудистой стенки. 3. Венозная недостаточность 2 степени в ВББ, признаки венозной дисциркуляции в каротидном бассейне. 4. Отмечено вертеброгенное влияние на ПА при позиционных нагрузках (ротационные пробы). 5. На пробу с гипервентиляцией-повышение пульсового кровенаполнения в ВББ. Помогите ,пожалуйста,расшифровать диагноз и что посоветуете делать дальше. Зараннее спасибо.
Здравствуйте, прежде чем что то советовать опишите головную боль. Вот вопросы для помощи: Где болит голова (висок, темя, лоб, затылок)? Боли односторонние или болит "вся голова"? Как часто в неделю, в месяц, в год беспокоят головные боли? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Сопровождется ли приступ головной боли тошнотой, рвотой, если да то это происходит при каждом приступе или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность и уже просто не возможно продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? С уважением, И. Ф.
Здравствуйте, Игорь Федорович! Вы просили уточнить несколько вопросов. 1. Где болит голова (висок, темя, лоб, затылок)? Болит левый висок, затылок. 2. Боли односторонние или болит "вся голова"? Болит вся голова. 3. Как часто в неделю, в месяц, в год беспокоят головные боли? Голова болит на протяжении 1,2 года почти всегда, очень редко головные боли не беспокоят. Например 1,2 года болит из них примерно месяца 2, только не болит. 4. Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Боли тупые ноющие. 5. Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Головные боли сразу высокой интенсивности. 6. Сопровождется ли приступ головной боли тошнотой, рвотой, если да то это происходит при каждом приступе или нет? Приступов тошноты и рвоты нет. 7. Как ведет себя АД во время приступа? АД редко бывает, почти всегда в норме. 8. Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Да, боль сопровождается не переносимостью звука. 9. Падает ли во время приступа работоспособность и уже просто не возможно продолжать обычную деятельность? Да невозможно продолжать обычную деятельность. 10. Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? В подростковом возрасте головных болей не было. 11. Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? Нет закономерности. Еще при этом есть боли в шейном отделе. В 2010г. выявили еще грыжу межпозвонковых дисков. Спасибо, вам, за ваше внимание, очень надеюсь, что дадите мне дельный совет. С уважением Ольга.
Здравствуйте, при любой частой и сильной головной боли, я рекомендую МРТ головного мозга. Затем, если в заключении МРТ все нормально, рекомедую комплексную программу реабилитации: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, а вашем случае, возможно будет необходимо назначение ингибиторов обратного захвата серотонина, прием которых осуществляется не менее 6 - 8 месяцев. 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.
Спасибо, вам, большое за ваши рекомендации.
Добрый день, Игорь Федорович! По вашей рекомендации я сделала МРТ головного мозга. Выполнено на оборудовании: Магнитно-резонансный томограф Siemens Magnetom Essenza 1,5 T Ширина/шаг, мм: 5мм Визуальны МР - изображения головного мозга в режимах Т1-ВИ, Т2-ВИ, Т2-TIRM в аксиальной, корональной и сигиттальной проекциях. В белом веществе обеих лобно- теменно-подкорковых областей определяются множественные очаги повышенного МР-сигнала в режимах Т2-ВИ, Т2-TIRM с нечеткими, неровными контурами, размерами до 2-6мм в поперечнике, часть из них расположена субкортикально. Срединные структуры головного мозга не смещены. Боковые желудочки не расширины, симметричны. 3-й и 4-й желудочки обычной ширины, распологаются по средней линии. Селлярная область без особенностей, гипофиз обычной формы и размеров, высота его до 5мм. Верхний контур его ровный. Воронка не смещена и не деформирована, расположена срединно. Зрительный перекрест дифференцирован. Хиазмально-селлярная цистерна без особенностей. Субарахноидальные пространства неравномерно расширены. Цистернальные пространства расширены. Краниовертебральная область и цереброспинальный переход без патологических изменений. Воздухшность придаточных пазух не нарушена. Заключение: Множественные очаги глиозной трансформации обеих лобно-теменно-подкорковых областей, характерные для дистрофического генеза. МР- признаки сосудистой энцефалопатии. Игорь Федорович, что вы теперь посоветуете. Возлагаю на вас большие надежды. С уважением Ольга. 4-канальная РЭГ Понравиласьтема 12.03.2012, 23:35 Добрый день!Меня зовут Ольга, мне 56 года.На протяжении года чувствую головную боль, усталость, депрессия.Обратилась к врачу ,назначили уколы Мексидол, Луцетам но лучше не стало. Также сделала : Исследование 4- канальная РЭГ. Дали такое заключение: 1. Артериальный гипертонический тип РЭГ 3 ст. 2. Признаки снижения эластичности сосудистой стенки. 3. Венозная недостаточность 2 степени в ВББ, признаки венозной дисциркуляции в каротидном бассейне. 4. Отмечено вертеброгенное влияние на ПА при позиционных нагрузках (ротационные пробы). 5. На пробу с гипервентиляцией-повышение пульсового кровенаполнения в ВББ. Помогите ,пожалуйста,расшифровать диагноз и что посоветуете делать дальше. Зараннее спасибо. 17.03.2012, 13:41Игорь Федорович Мальцев Здравствуйте, прежде чем что то советовать опишите головную боль. Вот вопросы для помощи: Где болит голова (висок, темя, лоб, затылок)? Боли односторонние или болит "вся голова"? Как часто в неделю, в месяц, в год беспокоят головные боли? Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Сопровождется ли приступ головной боли тошнотой, рвотой, если да то это происходит при каждом приступе или нет? Как ведет себя АД во время приступа? Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Падает ли во время приступа работоспособность и уже просто не возможно продолжать обычную деятельность? Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? С уважением, И. Ф. 17.03.2012, 21:39Пользователь скрыл персональные данные Здравствуйте, Игорь Федорович! Вы просили уточнить несколько вопросов. 1. Где болит голова (висок, темя, лоб, затылок)? Болит левый висок, затылок. 2. Боли односторонние или болит "вся голова"? Болит вся голова. 3. Как часто в неделю, в месяц, в год беспокоят головные боли? Голова болит на протяжении 1,2 года почти всегда, очень редко головные боли не беспокоят. Например 1,2 года болит из них примерно месяца 2, только не болит. 4. Опишите характер болей: тупые ноющие, стреляющие, пульсирующие? Боли тупые ноющие. 5. Носит ли боль нарастающий характер или сразу возникает высокой интенсивности? Головные боли сразу высокой интенсивности. 6. Сопровождется ли приступ головной боли тошнотой, рвотой, если да то это происходит при каждом приступе или нет? Приступов тошноты и рвоты нет. 7. Как ведет себя АД во время приступа? АД редко бывает, почти всегда в норме. 8. Сопровождается ли боль непереносимостью света, звука? Да, боль сопровождается не переносимостью звука. 9. Падает ли во время приступа работоспособность и уже просто не возможно продолжать обычную деятельность? Да невозможно продолжать обычную деятельность. 10. Были ли подобные приступы в подростковом возрасте? В подростковом возрасте головных болей не было. 11. Боли возникают чаще по утрам, вечером после работы или в возникновении болей нет закономерности? Нет закономерности. Еще при этом есть боли в шейном отделе. В 2010г. выявили еще грыжу межпозвонковых дисков. Спасибо, вам, за ваше внимание, очень надеюсь, что дадите мне дельный совет. С уважением Ольга. 20.03.2012, 11:15Игорь Федорович Мальцев Здравствуйте, при любой частой и сильной головной боли, я рекомендую МРТ головного мозга. Затем, если в заключении МРТ все нормально, рекомедую комплексную программу реабилитации: 1ое - осуществить подбор препаратов со своим неврологом, который необходимо пить курсами по 30 дней 2-3 раза в год, а вашем случае, возможно будет необходимо назначение ингибиторов обратного захвата div.tooltip_content').html(' Серотонин – Биологически активное вещество, содержится во всех тканях (особенно пищеварительного тракта и центральной... Подробнее.. ');$('#tooltip_block').block_show(this, 0, 20)"серотонина, прием которых осуществляется не менее 6 - 8 месяцев. 2ое - найти хорошего специалиста по мануальной терапии, остеопатии или иглотерапевта, необходимо в обязательном порядке снять напряжение мышц в шейном отделе, 3е - после снятия напряжения необходимо приобрести абонемент на персональные тренировки к инструктору по пилатесу или йоге или каланетике или тайцзи на два три раза в неделю пока подробно не изучите систему занятий, потом заниматься не реже 3 раз в неделю дома или в группе в фитнесс клубе. 4е - Организовать режим дня с полноценным отдыхом, отказаться от курения. 5е - Разработать основы питания с диетологом. 6е - Неплохо, также разучить, так называемое диафрагмальное дыхание с задержкой вдоха и выдоха, что также поможет в борьбе с головной болью. Наверно, все. С уважением И. Ф.
Игорь Федорович, забыла вам к письму приложить снимки с МРТ прикладываю их к в этом дополнительном письме.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Ольга. Все остается как я вам писал, учитывая данные МРТ необходим регулярный мониторинг АД, гипохолестериновая диета и возможно прием статинов. Домашний мониторинг АД провести по следующей методике. 1. Измерять АД 4 раза в день 10 дней 2. Первое измерение - после сна, второе измерение - с 9.00 до 15.00, третье измерение - с15.00 до 21.00, четвертое измерение - перед сном. 3. Составить таблицу с результатами по горизонтали четыре временные периода, по вертикали дни измерения. 4. Должна получиться таблица из 10 строк и 4 стобцов. Всего 40 измерений. Сдать натощак кровь на холестерин и его фракции, оценить индекс атерогенности (показатель в анализе холестерина). Данные представить кардиологу для анализа он и решит о назначении статинов и других препаратов. С уважением И. Ф.