Консультации / Стоматология

Парадонтолог обнаружила карман глубиной 5мм на задних зубах, и посоветовала вырвать две 8-ки с карманами рядом, а также посоветовала прийти на кюретаж и чистку

Я собралась вырвать эти две 8-ки до процедуры чистки у парадантолога и кюретажа десен. Вопрос: что станет с карманами после удаления этих зубов, и нужен ли кюретаж после удаления? Может после удаления карманы сами закроются и поддесневые отложения самоликвидируются?
Здравствуйте, удаление не связано с парадонтологическим лечением и не может его заменить, поэтому проводить чистку и кюретаж нужно независимо от удаления.
1)И еще один вопрос на тему чистки зубных камней. Во всех источниках пишется, что нужно делать чистку зубов у гигиениста два раза в год. А в одном источнике было написано, что частая процедура снятия зубных камней может повредить пришеечную эмаль зуба, поэтому ее нужно проводить не чаще одного раза в два года. Соотвествует ли действительности последняя рекомендация на фоне рекомендаций делать чистку 2 раза в год? 2) Интересно, что после вырванного зуба карман сохраняется, а не самоликвидируется?
Здравствуйте, при чистке может происходить повреждение тканей зуба только при некорректных действиях доктора (при неправильном использовании ультразвуковых скейлеров) ,поэтому лучше чтобы такую процедуру проводил врач-пародонтологу а не гигиенист.
Правильно ли я поняла, что лучше профилактическую чистку зубов проводить не у гигиениста, а у парадонтолога? Но сколько раз в год, два или 1 раз, или нужно делать как чистку у гигиениста 2 раза в год, так и чистку у парадонтолога? Пожалуйста объясните, сколько раз в год нужно проводить чистку у гигиениста, а сколько у парадонтолога? И что именно чистит гигиенист, а что именно чистит парадантолог?
Здравствуйте, чистку необходимо делать 2 раза в год. Пародонтолог чистит тоже , что и гигиенист только более квалифицированно