Консультации / Кардиология

ДКМП

Добрый день.Мне 35 лет.Рост 185,вес 110.Два года назад обратился к врачу с болями в груди.ЭКГ хорошее,но было чуть повышенное давление.УЗИ показало дилатацию левых отделов сердца и правого предсердия.Были выписаны-милдронат,предуктал с очередностью в 2 мес,и конкор.При приеме лекарств появилось маленькое улучшение.Полтора года назад поменялся лечащий врач,поставил диагноз под вопрос и оставил только конкор.Сейчас диагноз подтвердился,но принимаю только конкор и индапамид.Последнее УЗИ показало что болезнь прогрессирует.Лев.желудочек:КДР 6,6см КСР 5,0см, КДО 220мл КСО 120мл.Правый жел:КДР 3,1см КСР 2,8см.Лев.предсердие:КСР 4,6см КСО 92мл.Правое предсердие:КСР 4.3см КСО 89 мл.АД 125/80,пульс 60-65. Подскажите:как это все восстановить,возможно ли это?Может стоит продолжить прием милдроната и предуктала?Заранее благодарен.С уважением.
Здравствуйте. Из вышеизложенного, к сожалению, ваш диагноз непонятен. Не ясно с какой целью вы получаете назначен конкора У вас ожирение первой степени, что является риском для повышения АД. Вам необходимо сделать исследование крови на глюкозу (сахар), чтобы исключить метаболический синдром. Препараты милдронат и предуктал являются вспомогательными препаратами в кардиологии, они не останавливают увеличение левых отделов сердца, а используются для улучшения питания миокарда, то есть не базисная терапия. Назначения лекарственных средств, предупреждающих прогрессирование дилатации камер сердца, являются ингибиторы АПФ. Решения об их назначении принимает кардиолог. Вам показано снижение веса, что однозначно снизит ваше АД. С уважением, Зеленковская Нина Аркадьевна терапевт-кардиолог Медицинского Центра "XXI век" Санкт-Петербург