Консультации / Отоларингология

Храп и как с ним бороться

здравствуйте меня зовут юрий мне 28 лет . Меня беспокоит следующая проблема . Вот уже на протяжении 2лет меня беспокоит сильный храп и беспокоит он не только меня но и моих близких проживающих рядом со мной. Дело в том что храп начался как я уже сказал в среднем два года назад и скаждым разом становиться все сильнее .при всем при этом мое положение во время сна на это ни как не сказываеться . Еще я неоднократно замечал что во время того когда я ложусь спать но еще не находясь во сне у меня в области горла создаеться звук похожий на клекат язычком горла .прошу вас мне помочь.может какие нибудь медикаменты или упрожнения помогающие устранить этот недуг . Или в целом как поступить в данной ситуации к какому специлисту лучще обратиться? За ранее вам благодарен!!!
Здравствуйте, Юрий. Вам следует обратиться к оториноларингологу. специализирующемуся на проблемах храпа. Не знаю из какого Вы города. Мы обычно обследуем по такому алгоритму (общепризанный в мире): масса тела (при избытке храп, часто проявляется), состояние полости носа и ОНП (при проблемах носового дыхания будет храп), если все в порядке а человек храпит, ему производится палятоувулопластика (операция на мягком небе) С уважением Семенов М.В.