Консультации / Гастроэнтерология

Камни в желчном пузыре

49 лет, жен.Результаты УЗИ:Желчный пузырь обычных размеров, стенка уплотнена, в полости определяется конкремент, размером 8 мм, дающий УЗ тень, смещаемый при перемене положения тела и застойное содержимое... Рентгенологическое исследование: ...Справа в проекции мягких тканей на уровне поперечного отростка L2 определяется тень известковой плотности округлой формы диам 8 мм, с четким контуром, неоднородная... Скажите, пожалуйста, значит кокремент рентгеноположительный и урсосан в данном случае не показан?
Да, не растворить этот камень урсосаном, но принимать этот препарат нужно, что бы убрать застой желчи и для профилактики роста камня. Если Вас не беспокоит желчный пузырь, не было колик, нет хронического панкреатита, то пока можно не удалять желчный пузырь. Урсофальк продается по рецепту, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.в.
Татьяна Владимировна, в продолжение по своему вопросу: противопоказания у Урсофалька - рентгеноположительные камни - то, что имею я, как я поняла, тогда смысл в лечении данным препаратом?
В желчном еще есть застойное содержимое, оно будет способствовать росту камня, если не растворить. гепатолог Степанова Т. В.