Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте доктор! в 2008 году мне поставили диагноз-гайморит,затемнение было с правой стороны.Доктор сказал делать прокол обязательно.Прокалывали и промывали три раза(за три дня). Во время второго прокола потекла желтая жидкость,оказалось была киста.Пару лет меня ничего не беспокоило.Но вот уже второй месяц меня мучают периодические боли в области брови,под глазом,бывает даже глазом больно повести(особенно утром),боль усиливается в горизонтальном положении тела.Периодическая заложенность носа,выделений нет никаких.Чувствуется дискомфорт в области правой верхней челюсти.Повышения температуры тела не было.Могут ли это быть признаки гайморита, или киста опять. Помогите пожалуйста разобраться! Заранее спасибо.
Добрый день-вечер!Если у Вас уже был правоторонний кистозный гайморит, вполне может быть рецидив состояния, т.к. капсула кисты осталась в полости пазухи-Вам только её пропункиторовали в 2008 году, а не убрали радикально.Необходимо провести компьютерную томографию около-носовых пазух-это исследование абсолютно четко покажет наличие объёмного образования в пазухе,наличие воспалительного процесса и даст ответ на вопрос о дальнейшей врачебной тактике!!Не откладывайте проведение данного исследования! С уважением-Подольская Е.В.