Консультации / Эстетическая и пластическая хирургия
Маммопластика
мне 38 лет. Сделала операцию по увеличению груди 17 лет назад, слышала, что инпланты надо менять через 5 лет. Делала узи-заключение:признаки умеренной диффузной мастопатии с преобладанием фиброзных изменений. Кисты молочных желёз. Признаки деформации капсулы левого импланта с образованием жидкостных карманов вокруг капсулы. Очень хотелось узнать ваше мнение: как долго могу ходить с имплантами?

Здравствуйте, производители имплантатов рекомендуют смену (при условии, что нет никакий проблем) через 15 лет. Мастопатия в Вашем случае это не проблема и не повод для реэндопротезирования, а вот деформация капсулы с карманами, на это необходимо обратить внимание! Возможно, что у Вас первые признаки капсулярной контрактуры, возможно сам протез сместился, развернулся (понять можно при МРТ). Рекомендую понаблюдать за той железой где выявлена проблема и возможно, чтобы не переживать поменять имплантаты на современные и жить спокойно.
Консультация пластического хирурга на тему «Маммопластика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 марта 2012
О консультанте