Консультации / Неврология

Здравствуйте доктор!

моей дочке поставлен пол года назад диагноз- спастическая диплегия ножек и ДЦП легкой степени. она ходит, самостоятельно одевается, кушает, ей сейчас 2г8мес. мы постоянно проходим все рекомендуемые процедуры, эффект на лицо. Какое здесь ДЦП я не понимаю, если ребенок вполне здравомыслящий?насчет диплегии не отрицаю, ножки не как у всех. Хотела бы узнать, если показания к оперативному вмешательству?(подрезать сухожилия внизу на сгибе стопы как мне объяснили). или с помощью этих всех лечений, массажей, ЛФК и парафиновых ванночек можно все исправить.Спасибо
Добрый день! Оперативное вмешательство при диагнозе ДЦП -очень ответственное решение. Его проводят только в специализированных клиниках, с последующей реабилитацией, не менее 2-х месяцев. Если вашему ребёнку показано оперативное вмешательство и специалисты, которые будут его проводить уверены в положительном исходе- не могу вас отговаривать. Я категорически был против проведения своему ребёнку с ДЦП операций по методу профессора Ульзибата, я его лечил традиционными методами: медикаментозно, плюс : массаж, ЛФК, плавание, грязевые обёртывания. Всё это я подробно описал в своей новой книге "ДЦП: оздоровление на дому", которая вышла в конце 2011 года. С уважением, доктор Тараканов О.П.