Консультации / Гастроэнтерология

Прием гормональных средств

Здравствуйте, доктор. Мне 49 лет. Два месяца назад перенесла операцию по удалению желчного пузыря. Есть проблемы с поджелудочной железой- хронический панкреатит. Гинеколог прописал принимать Клайру в течении трех месяцев, это гормональный препарат. С гинекологической стороны удаляли дважды полипы и есть миома. Ответьте,пожалуйста,не будет ли вреда от приема Клайры. Пока придерживаюсь диеты и принимаю только мезим. В противопоказаниях в аннотации есть панкреатит, тромбоз вен, заболевания печени и желч.пузыря, сахарный диабет, написано, что может развиться холелитиаз. Может не стоит опасаться приема Клайры? Второй вопрос- сколько по времени принимать мезим, я слышала, что поджелудочная начинает лениться, но если я не принимаю мезим хотя бы дважды в день, у меня начинается понос.
Клайру принимайте, но при приеме этого препарата параллельно принимайте урсофальк по 2 капсулы на ночь, что бы профилактировать образование сгустков в желчном пузыре. Препарат рецептурный, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.в.