Консультации / Психология и психиатрия

Откладываем рождение ребёнка

Мы с мужем вместе 4 года. Официально поженились полгода назад, чтобы родить ребёнка. Но всё упирается в то, что муж хочет устроить меня (точнее, чтобы я устроилась) на высокооплачиваемую работу, чтобы детское пособие было побольше. Меня это возмущает, т.к. я считаю, что деньги должен зарабатывать мужчина, я ведь не прошу его рожать ребёнка. Думаю, что беременность и роды не самое лёгкое, а если платят хорошие деньги, то, как правило и работать нужно много и у меня есть опасение стрессов на этой самой работе и как следствие выкидыша ( у меня такого не было, но есть знакомые, у которых это случалось). Могу предположить, что эта ситуация сложилась как следствие того, как воспитывались мы в своих семьях. У моего мужа мать - кормилец, папа - мягкий и домашний, у меня папа ушёл из семьи, когда мне было 7 и нас с братом воспитывала мама. Кроме того, деньги я начала зарабатывать ещё школьницей, на сегодня у меня большой опыт работы и меня дорого оценивают на рынке труда. Мои сбережения сегодня позволяют мне купить недвижимость в нашем городе, не большую, но всё-таки крышу над головой (собственного жилья у нас с мужем нет). Муж об этих деньгах не знает, т.к. если бы знал, то тут же их захотел потратить. Кроме того, я считаю, что человек становиться ответственным, когда знает, что не на кого надеяться. А я устала всё делать одна и хочу, чтобы мой муж взял на себя ответственность за свою семью.
Здравствуйте! Ваша позиция понятна, если Ваш муж мотивирует Вашей беременностью и настаивает на работе, то тут уже надо либо вести разговор прямо, либо сказать что у Вас есть, не Ваше предположение, а именно предписание врача, на ограничение по работе с легким трудом! Учитывая, что Вы не видите мотивацию мужа к работе и обеспечению семью, не стоит на себя сразу брать все обязанности, либо будете вести все это и дальше, и он совсем опустит ручки и ножки. В любом случае, он сам должен иметь стремление к труду, так как дальше у Вас отношения будут только портиться. Не надейтесь, что все наладиться само собой!