Консультации / Психология и психиатрия

Уйти или остаться?

Добрый день, Светлана Николаевна! Меня зовут Елена, мне 34 года. Хочу Ваше мнение узнать. Я сейчас второй раз замужем, есть ребенок 7 лет. В браке не чувствую себя счастливой, хотя муж- сокровище и многие мне завидуют. А мы сейчас с ним на грани, решаем вопрос- получиться наладить нашу дальнейшую совместную жизнь или развестись? При чем когда я собиралась за него замуж, мы 2 года встречались. И я очень серьезно взвешивала все ЗА и ПРОТИВ. Так как опыт одного брака уже был. Можете что-нибудь подсказать мне? Он верный, хозяйственный, но молчаливый, с ним не о чем поговорить кроме насущных вопросов и о ребенке (взгляды на воспитание не совпадают), интима почти нет (он для меня как брат). Уже лет пять живем проживая день за днем, а улучшений нет (кроме того, что стал немного больше зарабатывать) . Но стал разговаривать с матами с ребенком, говорит, что терпения не хватает. Понятное дело, что вымещаем, сами того не желая, недовольство на ребенке. Мы с ним понимаем вроде свои проблемы, но ничего не меняется, быть правильной для него я долго не могу и не чувствую его тепла и любви . И если бытовые вопросы можно решить, то как быть с интимной стороной ? я сомневаюсь, что можно вернуть желание. Много перемешано всяких чувств. Мне жалко ребенка, я не могу сама уйти от мужа, в душе не могу определиться- жить с ним долгие годы дальше или поискать другого, пока еще не состарилась?
Добрый вечер, Елена! В вашем письме есть как вопрос "Жить с ним долгие годы дальше или поискать другого, пока еще не состарилась?", так и ответ на него "Я не могу сама уйти от мужа". Можете прокомментировать свой ответ? А вообще у меня к Вам больше вопросов, чем ответов. Вот они. Какими должны быть отношения, чтобы Вы в них чувствовали себя счастливой? Что для Вас стало решающим при взвешивании "за и против" и вы дали свое согласие? Согласившись выйти замуж, что Вы ожидали от мужа, какой видели свою семейную жизнь? Вы пишите, что оба понимаете свои проблемы, но ничего не меняется. Соответственно у меня 2 вопроса: Как вы видите вашу проблему, в чем она заключается по вашему мнению и как видит вашу проблему муж, что он думает по этому поводу? Что вы оба уже делали для того, чтобы ваши отношения начали меняться и как вы оба хотите, чтобы они изменились? Теперь к интимным отношениям. Синоним к слову "интимные отношения" - близкие отношения. Могут ли интимные отношения быть близкими, если партнеры физически вместе, но в то же время далеки друг от друга? Сомневаюсь. Поэтому, прежде чем возвращать желание, нужно "отремонтировать систему коммуникации" между вами, гармонизировать отношения, но это только в случае вашего обоюдного желания и готовности работать над отношениями. И даже если в итоге Вы решите расстаться, то есть смысл проанализировать то, что стало причиной вашей проблемы, сделать определенные выводы, дабы избежать повтора этого сценария в новых отношениях. Что для Вас значит "быть правильной для него я долго не могу"? Что должно произойти или как должен вести себя муж, чтобы вы почувствовали его тепло и любовь? Чувствовали ли вы его тепло и любовь, когда выходили замуж? В чем это выражалось? И что по вашему могло стать причиной исчезновения этих чувств? Жду ваших ответов.